Противоречивая дорога в ПИФы

СПб. Экономическая неопределенность вызывает соответствующие настроения экспертов: одни в своих прогнозах пророчат «выход из кризиса», другие -- «обвал и девятый вал».

«Заходить в такой ситуации в ПИФ? Лучше уж акций прикупить, и то непрофессионалам лучше воздержаться. Не добавляют оптимизма и зачистки от ФСФР (новые нормативы достаточности собственных средств и пр.), а также нарастающая волна исков от НПФ. Сейчас их уже шесть, причем от крупных НПФ к крупным УК. Особой доходности от ПИФов акций ждать не стоит, -- пессимистична Валерия Антонова, специалист отдела Investfunds (информационное агентство Cbonds). -- С облигационными ПИФами тоже следует проявлять осторожность, так как в связи с новыми методами оценки дефолтных облигаций возможны существенные просадки в активах фондов».
«Безусловно, все деньги нести в фонды не нужно. Я бы рекомендовал инвестировать где-то треть свободных средств. И грамотно выбрать момент вложений достаточно трудно простому инвестору. Минимум паев фондов был в октябре-ноябре прошлого года, и там приходили единицы, уходили сотни. Но именно пришедшие получили доходность более 200%», -- говорит Александр Павлов, начальник отдела управления активами УК «Энергокапитал».
«С начала года российский рынок вырос на 70%. Аналитики в среднем ожидают роста до конца 2010 года на уровне 40-60% от текущих уровней. Подъема следует ожидать в октябре-ноябре в рамках уже традиционного «рождественского ралли». Доходность рынка по итогам года может превысить 100%», -- считает Владимир Веденеев, директор Департамента управления активами УК Банка Москвы.
«Выбирая ПИФы, стоит помнить, что фонды -- это инструмент для долгосрочных инвестиций. И если говорить о долгосрочных инвестициях, то сейчас момент для входа в ПИФы можно расценивать как достаточно благоприятный ввиду потенциала восстановления экономики и перспектив роста фондового рынка», -- полагает Андрей Звездочкин, директор управления Персональные инвестиции и финансы Группы компаний «Тройка Диалог».