Подумаю об этом завтра

Вчера на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным министр экономического развития Эльвира Набиуллина заявила, что этим летом Россия прошла нижнюю точку экономического спада, а во втором полугодии рост экономики может составить 3,9-4,5%. Таким образом чиновница, по сути, ответила пессимистам, предрекающим наступление второй волны кризиса.

Причем ответила аргументировано: в августе была зафиксирована нулевая инфляция, летом показали рост объемы промышленного производство и инвестиций. Словом, есть от чего простым гражданами развеселиться, позволить себе сходить в ресторан и потратить немного денег, судорожно откладываемых на «черный день». Положительные новости в последние дня сыпятся как из рога изобилия. Тут вам и «Сбербанк», который недавно вернул своим сотрудникам бонусы и премии, и «Камаз», который вчера вновь запустил главный сборочный конвейер. Да что там, даже вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин, который еще недавно говорил, что выход из кризиса может растянуться на 10-20-50 лет, теперь уверяет, что «мы нашли дно и начинаем от него отталкиваться».
Будто по мановению волшебно-антикризисной палочкой все стало вдруг прекрасно. Уже никто не вспоминает, что необходимость выплаты долгов, несмотря на позитив, никто не отменял. Только внешний долг частного и федерального сектора России составляет почти $ 500 млрд, при этом больше $ 100 млрд необходимо вернуть еще до конца 2009 года.
Хочется надеяться, что у должников уже припасены на банковских счетах все эти «жалкие» миллиарды, а значит прогнозы, предрекающие череду дефолтов и банкротсв -- дело рук злопыхателей и недругов Российской Федерации.
Поэтому по-прежнему остается гадать, придет ли эта загадочная вторая (по мнению некоторых -- уже третья) волна кризиса или она нас миновала. В этой тревожной обстановке российским чиновникам ничего другого и не остается, как пытаться склонить чашу весов общественного мнения в сторону оптимистичного сценария существования экономики страны. Хочется надеяться, что в данном случае они не руководствуются главным принципом Скарлетт О'Хара -- «подумаю об этом завтра», а хотя рассчитывают на силу самосбывающихся прогнозов. Это если все думают, что все будет хорошо, то все действительно становится хорошо.
От редакции
Российские чиновники уверены: лучший способ прогнать кризис -- делать громкие позитивные заявления.
фото: итар-тасс
«Даже Алексей Кудрин, который еще недавно говорил, что выход из кризиса может растянуться на 10-20-50 лет, теперь уверяет, что «мы нашли дно и начинаем от него отталкиваться»