Энергетикам ограничили отключку

СПб. Право ГУП «ТЭК» отключать своим клиентам тепло и свет частично оспорено в арбитражном суде. Решение, вынесенное судом, и энергетики, и потребители трактуют в свою пользу.

Северо-Западный арбитражный суд отклонил сразу пять кассаций ГУП «ТЭК». Судьи посчитали, что компания необоснованно включила в договоры теплоснабжения случаи, когда она могла в одностороннем порядке прекратить подачу энергии. Договоры были заключены с учреждениями образования Красногвардейского района.
В частности, необоснованными признаны отключения за полную или частичную неоплату платежного документа за тепловую нагрузку.
Руководитель корпоративной практики юридической компании «Пепеляев, Гольцблат и партнеры» в СПб Андрей Пеховский считает, что энергоснабжающая организация вправе в одностороннем порядке прекратить подачу энергии только в одном случае -- при неоднократном нарушении потребителем сроков оплаты. На днях установление дополнительных (по сравнению с Гражданским кодексом) оснований для отключения энергии признал ничтожным и президиум Высшего арбитражного суда.
В то же время в ГУП «ТЭК» прочли решение кассационной инстанции так: единственным основанием для одностороннего прекращения поставок тепловой энергии является нарушение абонентом обязательств по ее оплате.
На заметку
«Черные списки» ГУП «ТЭК»
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты