Бурное прошлое девелоперов

СПб. Начало деятельности ООО «Маяк» было ознаменовано судебной войной между его учредителями. Один из них -- Рудольф Санжаровский в итоге лишился своей доли в компании.

ООО «Маяк» было зарегистрировано в 2002 г. тремя физлицами: бывшим проректором Архитектурно-строительного института Рудольфом Санжаровским (34%), а также Юрием Печенюком и Дмитрием Астафьевым (по 33%). В 2004 г. компания начала строить свой первый дом -- 20-этажный жилой комплекс на Богатырском пр.
В январе 2006 г. Рудольф Санжаровский, будучи главным инженером компании, заявил, что сваи, закупленные для строительства, не соответствуют ГОСТу. После этого Печенюк и Астафьев инициировали увеличение уставного капитала «Маяка». Санжаровский 3 раза блокировал эти попытки на собраниях учредителей. Астафьеву и Печенюку удалось убедить суд, что эти действия являются «грубым нарушением устава ООО», и в итоге Санжаровский был исключен из компании.
Заявления о качестве свай соучредители «Маяка» в 2007 г. опровергли в суде, представив экспертизы свай и результаты автор­ского надзора проектировщика. А затем на основании решения суда инициировали возбуждение уголовного дела о клевете.
Обвинение по этому делу Рудольфу Санжаровскому предъявлено не было. Сам экс-соучредитель до сих пор пытается оспорить в высших инстанциях арбитража решение о своем исключении из общества.
Тем временем в декабре 2007 г. дом на Богатырском был сдан, и компания начала строительство еще двух домов по соседству. Потом был сдан еще один дом, а затем начался кризис.
Цифра
Квартиры «Маяка»
60 тыс. м2 жилья ввел «Маяк» в эксплуатацию в 2008 г.
Еще 259 тыс. м2 планируется ввести к 2012 г.
Также компания планирует построить коттеджи в Ленобласти общей площадью 25 тыс. м2.
На заметку
Цены «Маяка» и стоимость жилья на первичном рынке в Приморском районе, тыс. рублей
По данным DPRealty, средняя стоимость жилья на первичном рынке Приморского района с июля по сентябрь 2009 г. выросла с 72,7 тыс. до 74 тыс. рублей за 1 м2.
ООО «Маяк» продает квартиры в своих будущих пяти домах по 44-47 тыс. рублей за 1 м2. (Источники: DPrealty, ООО «Маяк»)
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты