Авторынок переоделся в секонд-хенд

Москва. Российский рынок подержанных автомобилей пострадал намного меньше, чем новых машин. Если последний сократился наполовину, то секонд-хенд потерял лишь десятую часть.

В первой половине 2009 г. на вторичном авторынке России было перепродано 1,866 млн автомобилей, что на 10,15% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, подсчитали в агентстве «Автостат». Рынок новых автомобилей потерял за полгода 49%. По данным Ассоциации европейского бизнеса в России, было продано 763,9 тыс. машин.
Автомобильный секонд-хенд выстоял не благодаря ввозу подержанных машин из-за рубежа. Увеличение пошлин на старые автомобили сократило их импорт почти в 20 раз. Зато отмена двойного налогообложения при покупке и последующей перепродаже машин, вышедших из употребления, помогла многим автосалонам выстоять в кризис. Самые активные продажи идут по автомобилям не дороже 200 тыс. рублей, говорит директор компании «Арсенал Моторс» Владимир Меренков. Более дорогой сегмент, по его словам, также просел в этом году на 30-50%.
dp.ru