Зрителей просят задержаться

СПб. Строительство зоны зрительного зала на стройплощадке Мариинки-2 остановлено. Оно не ведется уже неделю. Не исключено, что подземные этажи под этой зоной прийдется снести.

Как рассказывает источник «ДП», приближенный к реализации проекта второй сцены Мариинского театра, решением из Москвы неделю назад было остановлено строительствот зоны зрительного зала Мариинки-2.
По данным источника, причиной тому стало желание канадского архитектурного бюро Diamond & Schmitt Architects построить зрительный зал новой Мариинки по собственному проекту. Веротяно, что в связи с этим уже построенные три подземных этажа прийдется перепланировать или пустить под снос.
В ФГУ «Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации» эту информацию не стали ни подтверждать, ни опровергать, пообещав, что прокомментируют ее в начале следующей недели.
Канадское бюро победило в конкурсе по проектированию фасадов, кровли и интерьеров Мариинки-2 в конце июля этого года. Партнерами компании в Петербурге выступает генпроектировщик второй сцены Мариинки ОАО «КБ высотных и подземных сооружений» (ВиПС). Сам архитектор Jack Diamond вчера не мог прокомментировать ситуацию, так как находился на совещании в Мариинском театре. Заместитель генерального директора ОАО «КБ ВиПС» Кшиштоф Поморски отказался раскрывать ньюансы проекта канадского бюро. В ОАО «Метрострой» сказали, что все подземные работы планируется завершить до конца 2009 года. Пока в компании ничего не слышали о пожеланиях нового проектировщика.
Профессор, заведующий кафедрой оснований и фундаментов Санкт-Петербургского государственного университета путей сообщения Владимир Улицкий считает, что снос уже построенных подземных этажей невозможен.
«Туда вложены огромные деньги, -- говорит он. -- Плюс к этому подземная часть второй сцены строится по проекту утвержденному Главгосэкспертизой РФ и пока его еще никто не отменял». Хотя он признался, что в его практике впервые подземная и надземная часть строятся по проектам разных архитекторов.
Известно, что только в строительство подземной части Мариинки-2 вложено более 3 млрд рублей. Общая стоимость проекта 9,5 млрд рублей в ценах 2006 года.
Предполагается, что совместный проект фасадов Мариинки-2, разработанный КБ ВиПС и Diamond & Schmitt Architects уже в октябре этого года будет выставлен на рассмотрение градостроительного совета города. «Если он будет принят петербургскими архитекторами, то уже весной 2010 года мы отправим его на рассмотрение Главгосэкспертизы РФ», -- рассказывает директор ФГУ «Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации» Валерий Гутовский.
Следует предположить, что даже если нового проектировщика не устроит практически полностью построенная подземная часть зрительного зала Мариинки-2, все ее изменения, ему придется согласовывать с Главгосэкспертизой РФ. Кроме того, очевидно, что проведение новых работ потребует новых финансовых вложений и времени.
В зоне зрительного зала вчера не было ни одного строителя.
фото: trend
На подземных этажах Мариинки-2 стройка пока идет активно.
фото: trend