Рынок ОСАГО подчищают

СПб. Страхнадзор ограничил лицензию еще у двух страховщиков. По мнению экспертов, Страхнадзор сознательно очищает рынок от мелких компаний, занимающихся только ОСАГО.

Как сообщает агентство страховых новостей, лицензии были ограничены у московской «ЛК-Сити» и петербургской «СВОД». Как правило, такие санкции происходят из-за увеличения количества жалоб на страховщиков. Ограничение лицензии означает, что компания не имеет права заключать новые и продлевать действующие договоры, но обязана обслуживать старые. Однако если страховщики не исправят нарушения, послужившие причиной санкций, то Страхнадзор может лицензию отозвать. Обе компании агрессивно работали на рынке ОСАГО: у «ЛК-Сити» доля автогражданки составила 96%, у «СВОДа» -- около 90% от всех сборов в Петербурге. По итогам 3 месяцев 2009 г. «ЛК-Сити» занимает 5,5% петербургского рынка автогражданки, «СВОД» -- 1,8%. Всего оба игрока заключили более 100 тыс. договоров ОСАГО. Получить комментарий в компаниях не удалось.
Эксперты считают, что отзыв лицензии наиболее вероятен. «Страхнадзор сокращает число компаний, специализирующихся на ОСАГО, так как те обычно плохо работают», -- отмечает Алексей Кузнецов, руководитель юридического бюро «Правила страхования». По его словам, эти компании малоизвестны и продают полисы ОСАГО через посредников, привлекая их высокой комиссией.
По прогнозам Евгения Дубенского, президента Петербургского союза страховщиков, в итоге из 150 игроков по ОСАГО на рынке останется около сотни.
«Возможно, на «СВОД» и «ЛК-Сити» было много нареканий и жалоб.
Татьяна Долинина, начальник отдела маркетинга группы АСК