Рынки растут на субсидиях как на дрожжах

СПб. Благодаря успешной реализации государственных программ крупнейшие мировые рынки продаж автомобилей последние несколько месяцев демонстрируют рост.

По данным аналитического обзора мировых рынков агентства «Автостат», среди европейских стран лучшую динамику роста демонстрирует Германия. Там за июль месяц продажи легковых автомобилей выросли почти на 30% и составили 340 тыс. штук. Резкий рост спроса на машины стал возможен благодаря введению дотации 2500 евро за утилизацию автомобиля старше 9 лет при покупке новой машины, а также изменению налогов на транспортные средства.
Рынок Италии за июль вырос на 3,9%, Франции -- на 3,1%, Великобритании -- на 2,4%. В этих странах также действуют программы по стимулированию спроса, которые подразумевают выплату дотации при обмене старого автомобиля на новый.
Впрочем, по результатам 7 месяцев текущего года положительный прирост продаж показывают только Германия (27%) и Франция (0,6%). Италия и Великобритания еще находятся в отрицательной зоне: там продажи с начала года снизились на 10,3% и 22,7% соответственно.
Лучший прогноз
В США спад продаж резко замедлился после того, как была введена программа утилизации старых автомобилей в обмен на субсидии при покупке новых. Падение продаж в июле составило 12%, что дает основания рассчитать годовой результат 11,2 млн автомобилей -- самый высокий прогноз с начала года.
Рекордный рост
В Китае, кажется, и вовсе кризиса нет -- там продажи за минувший месяц выросли на 70,5% (833 тыс. проданных автомобилей). За последние три месяца китайский рынок вырос на 45% также благодаря мерам государственного стимулирования.
Что касается рынка России, то он по итогам 7 месяцев 2009 года опустился на пятую позицию в европейском рейтинге, хотя в прошлом году вплотную подобрался к первому месту.
Возможность получить компенсацию при обмене старого автомобиля на новый оживила продажи на крупнейших мировых рынках.
Фото: reuters