Предвкушая победу, готовься к поражению

СПб. Опытный водитель Григорий про истории о лишении прав за нетрезвую езду у непьющих людей слышал, но не думал, что такой случай произойдет с ним самим.

Возвращаясь после тяжелого рабочего дня домой по Ленинскому проспекту, Григорий был остановлен сотрудниками ГИБДД для проверки документов. Глядя на утомленный вид водителя, посчитав, что он находится в состоянии опьянения, инспектор предложил ему пройти тест на специальном приборе. Ни о каких результатах ему не сообщили, сказали, что нужно ехать к врачу. Как рассказывал сам Григорий, понятых при этом не было, присутствовали только два инспектора ГИБДД. После поездки на Боровую ул., 26, в наркологический диспансер инспектор составил несколько протоколов, изъял водительское удостоверение и выдал временное разрешение на право управления автомобилем.
Григорий обратился в юридическую фирму для получения консультации, но все же решил дело вести самостоятельно, так как был абсолютно уверен в своей правоте и в том, что, придя в суд, легко сможет убедить его в своей невиновности и добиться восстановления справедливости.
По совету юриста Григорий приехал в суд заранее, ознакомился с материалами своего дела и приложил к нему несколько ходатайств. В день суда, тщательно подготовив свою речь, Григорий шел на заседание, предвкушая легкую победу. В итоге он узнал, что заявленные им ходатайства судьей удовлетворены не были по непонятным ему основаниям. Судья рассмотрела дело за пять минут и вынесла постановление о лишении его права управления на полтора года. Никакие пояснения судом не воспринимались, а речь, которую водитель тщательно готовил, не была выслушана до конца.
Возмущенный водитель вновь обратился к юристам, вместе с которыми на следующий день была подана жалоба на постановление мирового судьи, а через 3 недели назначено заседание. На нем вместе с защитником Григорий смог доказать, что при составлении протоколов инспектором ГИБДД были допущены грубые процессуальные нарушения, в результате чего решением судьи районного суда дело было прекращено. Водительское удостоверение вернули в зале суда.
Даже абсолютно трезвые водители не застрахованы от обвинений в управлении автомобилем в состоянии опьянения.
Фото: photoxpress