Петербург -- Тбилиси Сколько пороха в пороховницах

Поход на Тбилиси Александр Ебралидзе будет финансировать за счет собственных средств. Сколько их накопилось у петербургского предпринимателя и сколько он сможет выручить, если все же решится распродать свои российские активы, -- большой вопрос.

Во всевозможных рейтингах миллиардеров фамилия Ебралидзе встречается редко. В последний раз в 2007 г. журнал «Финанс» оценил его состояние в скромные $100 млн. Газета Georgian times тогда же заявила, что один из самых богатых грузин стоит втрое дороже. С тех пор составители списков богатейших предпринимателей о главе «Талиона» не вспоминали. И это несмотря на то, что активы холдинга в прошлом году достигли, согласно официальной отчетности, $235 млн. Хотя и эта цифра вряд ли дает полное представление о размере состояния Александра Ебралидзе.
«С улыбкой просматриваю эти данные», -- говорит бизнесмен о попытках журналистов подсчитать деньги в его кармане, но соглашается, что мировой финансовый кризис лишил его холдинг как минимум 30% капитализации.
На сегодня «Талион» одновременно занимается гостиничным, ресторанным, туристическим, банковским и шоу-бизнесом, охранной и издательской деятельностью, юридическим консалтингом. Подконтрольные Ебралидзе компании управляют целым комплексом зданий на углу Невского пр. и Большой Морской ул. У защитников архитектурного облика Петербурга возникло много вопрос к тому, как структуры «Талиона» провели реконструкцию здания бывшего кинотеатра «Баррикада». Однако проект получил одобрение губернатора Валентины Матвиенко. Да и другие начинания Ебралидзе также всегда получали поддержку властей. Он давно имеет репутацию предпринимателя, близкого Владимиру Путину.
А как иначе, если в совете директоров «Талиона» значится Аркадий Ротенберг (бывший тренер Путина по дзюдо и генеральный директор НП «Спортивный клуб дзюдо Явара-Нева»), а «Газпром» доверяет холдингу управление катком, построенным на деньги газовой монополии в Таврическом саду?
Как и большинство владельцев крупного бизнеса, Ебралидзе сделал свои первые деньги в начале 1990-х. О том, чем он занимался до того, как в 1992 г. возглавил Центр гуманитарного и делового сотрудничества (ЦГДС, впоследствии переименован в «Талион»), известно не много.
Уроженец Батуми, профессионально игравший в водное поло, попал в Петербург в 18-летнем возрасте, поступив в пединститут им. Герцена. В 1979 г. будущий предприниматель был осужден на 8 лет «за незаконное хранение оружия», а в 1980-м -- на 5 лет «за сопротивление властям». Оба раза он был освобожден условно-досрочно. Многочисленные ветви «Талиона» выросли от одного ствола -- игорного бизнеса. С середины 1990-х ЦГДС начинает развивать банковский бизнес (Констанс-Банк) и девелопмент. В 2005 г. Ебралидзе анонсирует проведение IPO, но в итоге отказывается от этих планов. В это же время начинается реализация самого амбициозного проекта «петербургского грузина» -- в партнерстве со Сбербанком РФ он начинает строить в Торжке (Тверская область) завод по производству стройматериалов для малоэтажного домостроения. Общий объем инвестиций в предприятие (если оно выйдет когда-нибудь на полную мощность) составит 400 млн евро ($550 млн).
Цифра
Как посчитать деньги Ебралидзе
$375 млн В такую сумму можно оценить долю Александра Ебралидзе в ОАО «Талион», если исходить из цены продажи 10% ОАО голландской Selinos holding в мае 2007 года.
Источник: «ДП»
Факты
Структура собственности ОАО «Талион»
Согласно данным ЕГРЮЛ, 100% долей в ООО «Талио-Принцепс» принадлежит Александру Ебралидзе. Он же владеет 50% в ООО «Конфэктор». Вторая половина этой компании принадлежит Якову Барскому -- давнему партнеру Ебралидзе (в том числе и по проекту завода в Тверской области).
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты