Партбилет на стол

Возможно, скоро для того, чтобы увеличить свои шансы попасть в престижный вуз, выпускники школ должны будут обзавестись партбилетом. Руководящей и направляющей партии, разумеется.

Прямо к этому пока никто не призывает, но идея носится в воздухе. До начала учебного года остались считанные дни, ситуацию вокруг зачисления можно назвать управляемым хаосом.
Например, уже ясно, что в борьбе за студентов побеждают вузы, которые пригласили к зачислению больше абитуриентов, чем имевшееся у них число вакантных бюджетных мест.
Все сильнее ощущение того, что очень скоро начнутся поиски козла отпущения за ошибки, недочеты и провалы ЕГЭ.
Федеральные чиновники непогрешимы по определению, поэтому за все ответят, очевидно, регионалы. Недавно перед журналистами выступили ректор Санкт–Петербургского Государственного университета Николай Кропачев и ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов. Говоря о недостатках единого госэкзамена, Николай Кропачев посетовал на то, что его «доверили проводить регионам, которые, в свою очередь, перепоручили это школам и муниципалитетам, что в корне неправильно».
Ректоры предложили привлечь к контролю за проведением ЕГЭ общественные организации, политические партии и федеральных служащих.
Видимо, ректоры действительно считают школу главным очагом коррупции в нашей стране, если на полном серьезе призывают для контроля над ней такие признанные образцы чистоты, прозрачности и, самое главное, неподкупности, как федеральная бюрократия и политические партии.
Если это предложение будет принято, процедура ЕГЭ, видимо, будет напоминать столь знакомые нам выборы в органы власти разного уровня.
Увидим ли мы массовое вбрасывание экзаменационных листков, незаконную агитацию в день ЕГЭ, бесконечные суды по итогам госэкзамена и прочие перлы наших кристально чистых избирательных кампаний?
Заменят ли нынешних экзаменаторов наблюдатели от политических партий — абсолютно, разумеется, объективные и беспристрастные — или выпускникам действительно придется для верности подавать заявление в партию?
Так или иначе рост рядов «Единой России» обеспечен. Хотя, кто знает, может быть, другие партии добьются и для себя определенных квот.
И в 2010 году мы увидим зачисление на специальность «клиническая психология» по списку ЛДПР и, скажем, «химия полимеров» по списку «Справедливой России».
От редакции
Триста абитуриентов нового пограничного института ФСБ России в Кургане сдают вступительные экзамены.
Фото: ИТАР–ТАСС
«В 2010 году мы можем увидеть зачисление на специальность «клиническая психология» по списку ЛДПР и, скажем, «химия полимеров» по списку «Справедливой России».