Операторы падают вместе

Москва. Вчера компания «ВымпелКом» (бренд «Билайн») отчиталась о работе во II квартале 2009 года. Аналитики решили, что в сектор телекоммуникаций пока не выходит из кризиса.

Выручка ОАО «ВымпелКом» в России во II квартале 2009 г. составила 59,14 млрд рублей (в I квартале -- 56,3 млрд рублей). До последнего времени оператор догонял по этому показателю ОАО «МТС», а теперь его отставание увеличилось с 1,2 млрд в I квартале 2009 г. до 1,6 млрд во II квартале.
Подвели «ВымпелКом», в частности, корпоративные клиенты. По данным отчета, доходы от услуг фиксированной связи в бизнес-сегменте снизились с 5,8 млрд рублей в I квартале текущего года до 5,3 млрд рублей во II квартале. Впрочем, как отмечают эксперты агентства «Рустелеком», в отрасли телекоммуникаций в целом пока не намечается выход из кризиса. Второй квартал в «телекоме» считается ударным, в частности, потому что абоненты выходят в отпуска и начинают тратить больше денег на роуминг. Однако в долларах по основным показателям во II квартале 2009 г. сохранилась почти такая же отрицательная динамика, как в I квартале. Доходы с одного абонента у «ВымпелКома» сократились в I квартале 2009 г. по сравнению с тем же кварталом 2008-го на 31%, во втором -- на 32%. У МТС аналогичный показатель упал в I квартале на 32%, во втором -- на 31%. Стоимость минуты в I квартале 2009 г. по сравнению с тем же кварталом 2008 г. снизилась у «ВымпелКома» на 29,6%, во II квартале -- на 29,6%. Аналогичные показатели у МТС -- 36 и 34%. Комментарии операторов «большой тройки» свелись к тому, что их результаты адекватны экономической ситуации в России.
«Наши операции отразили устойчивость, присущую «телекому».
Борис Немшич, главный управляющий директор ОАО «ВымпелКом»