Ностальгический сыр, освященное масло

На выставке «Фермер» в «Ленэкспо» на минувшей неделе было очень весело: везде жарились вкусные кавказские пирожки -- хычины, через каждые два метра разливали хмельную медовуху, и веселая толкотня в узких дорожках между стендами говорила о том, что каждый метр выставочной площади сдан не зря.

Прослеживалось три тренда. Во-первых, большинство предприятий здесь были, как говорится, не местные, а со всех российских и нероссийских глубинок -- медопродукты из Перми соседствовали с маслами из Московской области, а белорусские девушки в национальных нарядах осторожно предлагали свой тминный хлеб рядом с уверенными в себе петербургскими хлебопеками, но покупали в основном у белорусов. Петербург был скромно представлен товарами местных пищевиков, Ленобласть -- довольно большим, но пустым на момент моего посещения стендом местных предприятий. Из всего областного раздела «Фермера» поразил стенд Фонда защиты живой природы, из которого как раз выносили чучела крупных животных... Второй тренд -- Абхазия. Самая большая очередь образовалась к лотку, над которым красовалась вывеска «Абхазские сыры». Выставка международная, вот и Абхазия -- участник международных выставок... И сыры -- козий, сулугуни, овечий, какой-то диковинный сырный рулет с прожилками трав... Рулет посетители выставки раскупали особенно бодро, не забывая при этом о вине. «Букет Абхазии» и другие вина -- эти бутылки с ностальгическими этикетками покупателям, стосковавшимся по вкусу грузинских, явно приглянулись. Ностальгия -- хороший товар.
Третий тренд -- участие в работе выставки монастырей. Например, кубанский монастырь Святой Марии Магдалины представил освященные подсолнечное масло и наборы травных чаев. Монахини в черных одеждах с суровыми лицами подавали бутылки масла и вместо нахваливания товара молча протягивали напечатанные аннотации. И вечный тренд этой ярмарки -- мед. Здесь он давно уже стал психотерапевтическим товаром: можно найти мед решительно от всех недугов. Пасеки теперь стали передвижными: пчел привозят на конкретный участок и выпускают на сбор строго определенного меда. Такое впечатление, что мед в России -- главный сельхозпродукт.
Лилия Агаркова, редактор «ДП»