Нордический тренд

Богиня Кулина северные народы благословляла скупо. Пока итальянская и французская кухни упражнялись в изысканности, скандинавы варили свои репу-брюкву с рыбой. Но в кулинарии как везде: в музыке, спорте, балете, программировании и т. д. -- трудолюбие и азарт неофита часто дают результаты более убедительные, чем сонное царствование лежа на боку. Пример: за двадцать с лишним лет существования Bocuse d’Or (проходящего в Лионе раз в 2 года кулинарного «Оскара») норвежские повара выиграли семь наград, в том числе четыре золотые.

Обладатель «Золотого Бокюза -- 2003» Чарльз Тьессем дал в Петербурге мастер-класс по приготовлению семги. Попутно рассказав, как выиграть «Бокюз».
Удивительным образом среди норвежских поваров царит не конкуренция и профессиональная спесь, но, наоборот, командный дух и взаимопомощь. Все шефы страны пишут по пять фамилий, из них выбирают шесть финалистов, которые и соревнуются друг с другом за право представлять страну на «Бокюзе». Победитель работает с коллегами-консультантами: как сказал г-н Тьессем, они приезжали к нему по выходным дегустировать будущие конкурсные блюда, пока те не устроили всех.
В Лионе тоже приходится подлаживаться под вкус жюри. Скажем, Чарльз, зная, что, когда дойдет дело до его 11-го номера (из 12), вкусовые рецепторы судей забьются, взял пряностей больше, чем позволил бы себе в своем ресторане. Внеконкурсная же манера шефа, как показала дегустация на мастер-классе, отличается бережным отношением к продукту: природный вкус надо максимально сохранить и подчеркнуть. Этот стиль правильнее всего назвать «элегантная простота».
Думается, за ним будущее. Во всяком случае ближайшее. На прошедшей в Брюсселе грандиозной European Seafood Exposition Норвежский комитет по вопросам экспорта рыбы провел традиционную конференцию.­ Там Поуль Эрик Якобсен, исполнительный директор датской компании Pej gruppen, сделал доклад про кризис: что тот уже натворил и что будет дальше. Так вот (хотя это и так можно было предположить -- и к бабке не ходи), грохнулся весь люкс, зато потихоньку поднимаются еда, медиа и медицина.
В этой ситуации в сфере еды хорошие шансы получает именно Скандинавия с ее натуральными здоровыми продуктами и молодыми амбициозными поварами.
Судя по открытию российского стенда в Брюсселе, сделанного не просто боксом, но в виде корабельной рубки и палубы в натуральную величину (с рыбным министром Крайним, госгимном, «Терем-квартетом», почему-то тувинками в нацкостюмах, водкой в 10 утра и, само собой, блинами с икрой), России до тренда элегантной простоты нет ни малейшего дела.
Дмитрий Циликин, журналист
Норвежец Чарльз Тьессем (в центре) выиграл «Золотой Бокюз» в 2003 году.
Фото: reuters