«Маяку» светят расходы на 350 млн рублей

СПб. ООО «Маяк» обязуется выплатить своим контрагентам долг более чем в 100 млн рублей. Но строительной компании понадобится еще 250-260 млн рублей для того, чтобы достроить дом.

ООО «Маяк» -- застройщик дома на Богатырском пр. -- подписало мировое соглашение со Строительным трестом № 20 и Гатчинским ДСК (входит в ЛСР) -- подрядчиками на объекте.
По соглашению долг перед подрядчиками «Маяка» реструктуризируется: более 105 млн рублей Гатчинскому ДСК можно выплатить до конца февраля 2010 г., около 5 млн рублей Строительному тресту № 20 -- до конца этого года. В «Маяке» утверждали, что отказывались платить по долгам, пока Гатчинский ДСК не устранит строительные недоделки. Гатчинский ДСК обязуется устранять их уже с 1 сентября 2009 г.
По словам специалистов Строительного треста № 20, достройка дома обойдется еще в 250-260 млн рублей. Согласно смете эти средства нужны, чтобы построить 18-й этаж и чердак, уложить кровлю, сделать внутреннюю отделку квартир и т. д. Если строительство возобновлено не будет, то без консервации зиму дом может не пережить.
«Независимо от того, кто будет достраивать объект, все будет зависеть от того, будет ли ООО «Маяк» за это платить. Если будет -- объект будет достроен», -- говорит управляющий ОАО «Гатчинский ДСК» Владимир Никитин.
Вчера Дмитрий Астафьев, гендиректор ООО «Маяк», по мобильному телефону не отвечал. По словам Павла Белоусова, генерального директора «Стройкомпании СЭР», долг на 110 млн рублей для строительной компании -- мелочь. «Но сегодня никаких заначек у строителей нет, банки денег не дают», -- говорит он.
На заметку
Долги и владельцы ООО «Маяк»
По данным 2007 г., ООО «Маяк» принадлежит экс-проректору Архитектурно-строительного университета Рудольфу Санжаровскому -- 34%. Остальные 66% поделены поровну между Юрием Печенюком и генеральным директором компании ООО «Маяк» Дмитрием Астафьевым.
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты