«Магнит» обгоняет Х5

Москва. Из-за агрессивной ценовой политики у Х5 Retail Group в первом полугодии сократилась рентабельность. Инвесторы негативно отреагировали на новость: GDR подевешели на 3,2%.

Чистая прибыль X5 Retail Group в первом полугодии 2009 г. сократилась на 68% по сравнению с аналогичным периодом 2008 г. и составила $48,3 млн. Чистая консолидированная выручка выросла на 6%, до $3,98 млрд.
Однако эксперты отмечают, что агрессивная ценовая политика и ставка на завоевание рыночной доли сказались на показателях рентабельности Х5. Так, по итогам полугодия рентабельность по EBITDA сократилась на 0,5%, до 8,7%. По словам аналитика «БКС» Татьяны Бобровской, Х5 в 2008 г. демонстрировала самый высокий уровень рентабельности среди публичных ретейлеров. По итогам полугодия лидером стал «Магнит» (9,4%). Хотя в целом финансовые показатели Х5 аналитики оценивают как позитивные. По словам аналитика УК «Финам Менеджмент» Максима Клягина, выручка компании росла быстрее, чем у других сетей на фоне заметного сокращения расходов. Также­ у Х5 улучшилась структура долга за счет увеличения доли долгосрочных обязательств.
Однако Бобровская отмечает, что соотношение чистого долга к EBIDTA -- 2,4 -- выше нейтрального: в кризис комфортным считается соотношение не более 2.
Информация о падении рентабельности негативно сказалась на котировках депозитарных расписок X5 на Лондонской бирже: за день они упали на 3,2%, до $18,1 .
Цифры
Котировки GDR и долговая нагрузка Х5
Общий долг компании на 1 июля 2009 г. -- $1,817 млрд, из них в долларах -- 1,06 млрд.
Капвложения X5 Retail Group в первом полугодии составили $99 млн по сравнению с $559 млн за тот же период 2008 г.
В течение первого полугодия компания открыла 63 новых магазина, включая семь гипермаркетов.
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты