Лондонские инвесторы недовольны «Теоремой»

СПб. Пул крупных британских инвестфондов, выкупивших в 2007 году облигации УК «Теорема», оспаривают в суде реструктуризацию ее активов — «Ленптицепрома» и «Химволокна».

Пока семи британским инвестфондам, держателям облигаций «Теоремы», удалось добиться принятия иска к рассмотрению лишь по ОАО «Ленптицепром».
«Я не знаю, чего хотят эти люди. Они пытаются оспорить сделки, которых даже еще не было», — говорит Игорь Водопьянов, глава и совладелец «Теоремы».
Речь идет о переходе контроля над ОАО «Ленптице­пром» и ОАО «НИИ «Химволокно» к кипрской компании Nevaport Corp.
В феврале 2009 г. акционеры «Ленптицепрома» одобрили допэмиссию, увеличившую уставный капитал компании в 4 раза. Все новые акции (75% уставного капитала) по этому решению переходят к Nevaport Corp., которая должна была заплатить за них 360 млн рублей. Правда, по словам Игоря Водопьянова, пока что эмиссия не была проведена. Тогда же аналогичное решение о допэмиссии, увеличивающее уставный капитал в 5 раз, было принято и акционерами «Химволокна». Судя по данным, опубликованным в системе СПАРК, о размещении в июле 2009 года допэмиссии, 80,9% акций «Химволокна» достались Nevaport Corp. значительно дешевле — за 13 млн рублей.
Игорь Водопьянов вчера пояснил, что такие шаги связаны с «внутренними процессами в компании», то есть, по сути, контроль над активами перешел от одной структуры холдинга «Теорема» к другой (от Cascata holdings Ltd к Nevaport Corp.).
Правда, смысла этих действий он не пояснил, подчеркнув, что эти активы формально никогда не входили в структуру «Теоремы». То есть не имеют отношения к еврооблигациям.
Но, судя по данным Арбитражного суда СПб и ЛО, семь британских фондов (связаться с ними вчера не удалось) все же решили оспорить эти сделки. Есть версия, что их претензии связаны с опасениями держателей облигаций «Теоремы», что таким образом выводятся ее активы. Компания должна выкупить облигации на общую сумму $148 млн 27 октября 2009 г., а также выплатить по последнему купону более $8 млн. Правда, до сих пор никаких сигналов к возможному дефолту «Теоремы» не было, поскольку все купоны оплачивались в срок.
«Я не слышал о практике, когда по требованию держателей облигаций суд отменял действия эмитента», — говорит глава СПб коллегии адвокатов «ЮрКонсалт Интернешнл» Ерлан Касенов.
С ним согласен и Игорь Гущев, партнер юрфирмы «Дювернуа Лигал»: «Оспорить решения акционеров могут только другие акционеры».
Игорь Водопьянов, президент УК «Теорема», не понимает, чего от него хотят инвестфонды.
фото: архив «ДП»
Кстати
У кого еще претензии к УК «Теорема»
Арбитражный суд СПб и ЛО 12 августа принял иск ООО «Коллиерс Интернешнл» о взыскании $144 тыс. за оказанные, но якобы неоплаченные услуги по консалтингу. По данным «ДП», кроме Colliers иски к «Теореме» на $4 млн готовят еще несколько консультантов (в т.ч. Jones Lang LaSalle).