Если суд оказался вдруг

СПб. Если сегодня вы получили повестку с требованием завтра явиться в суд, эти советы помогут успеть подготовиться ко встрече с правосудием за столь короткое время.

После разъяснений Верховного суда РФ относительно того, что суды вправе рассматривать дело в отсутствие водителя даже в случае, если направленная судебная повестка фактически ему вручена не была, участились случаи, когда судебная повестка отправляется телеграммой за день-два до назначенной даты заседания и водитель получает ее вечером накануне суда.
Говорить о том, что в подобном случае есть время, чтобы собраться с мыслями, посоветоваться с юристом и хорошо все обдумать, не приходится. И, как следствие, у неподготовленного морально и юридически водителя шансов остаться с правами становится гораздо меньше.
Зная о существовании подобной проблемы, «ДП» совместно с автоюристами компании «Драйв Консалтинг» подобрал полезные с практической точки зрения рекомендации для водителей, которых срочно вызывают в суд.
Право на защиту
Даже если вы грубо и умышленно нарушили правила дорожного движения, никто и ничто не может лишить вас права на защиту в суде (ст. 48 Конституции РФ). Суд в свою очередь обязан создать условия для реализации вашего права на защиту.
Если повестка застала вас врасплох, не паникуйте, придите на заседание в назначенное время и заявите, что нуждаетесь в юридической помощи защитника и хотите проконсультироваться с адвокатом. Все ходатайства в административном процессе заявляются в письменном виде, поэтому перед заседанием заготовьте сразу два ходатайства в адрес суда -- об отложении заседания в связи с тем, что вы нуждаетесь в юридической помощи, а также об ознакомлении с материалами дела.
В суд с фотоаппаратом
В соответствии с действующим законодательством канцелярия суда может сделать вам копии материалов всего дела, но лишь в том случае, если вы предварительно оплатите соответствующую госпошлину. Стоит отметить, что на данные услуги работники суда идут очень неохотно, поэтому специалисты компании «Драйв Консалтинг» советуют приходить в канцелярию со своим фотоаппаратом и фотокопировать материалы дела.
Бесполезные листы
Как уже отмечалось в предыдущих юридических статьях приложения «Автомобили», приносить больничные листы, чтобы избежать наказания в виде лишения прав, бесполезно, так как в случае, если суд располагает сведениями о том, что вы уведомлены о времени и месте судебного заседания, слушание дела может пройти в ваше отсутствие. Срок для рассмотрения административного дела крайне короткий (2 месяца), поэтому для соблюдения принципа неотвратимости наказания для нарушителей ПДД РФ суд вправе идти на крайние меры.
Так как судья не является специалистом в медицине, копия больничного листа с указанием диагноза не свидетельствует для него о том, что вы не можете присутствовать на слушании своего дела. В большинстве случаев судьи в подобных ситуациях направляют запросы в медицинскую организацию, выдавшую бюллетень, для выяснения двух обстоятельств: действительно ли вам выдавался больничный лист, и можете ли вы, вопреки своему заболеванию, явиться в суд.
Арест обязывает
Однако если в качестве одного из наказаний за совершенное вами нарушение предусмотрен административный арест (скрытие с места ДТП, управление ТС в случае, если вы уже были лишены права управления), судебное заседание должно пройти с вашим обязательным присутствием, а в случае уклонения от явки в суд вы можете быть подвергнуты принудительному приводу на заседание сотруд­никами милиции или службы судебных приставов.
Помоги себе сам
Граждане, которые впервые приходят в суд, часто ошибаются, надеясь, что работник суда (секретарь, пристав или сам судья) встретит их с распростертыми объятиями, покажет и расскажет, что нужно сделать в том или ином случае. В соответствии с указаниями Верховного суда РФ судьям, а также работникам суда запрещено давать какие-либо юридические консультации гражданам по поводу дел данных граждан, находящихся в производстве суда. Поэтому единственно верным решением будет аккуратно скопировать все материалы вашего дела и прийти с ними на консультацию к юристу.
У неподготовленного морально и юридически водителя шансов остаться с правами становится гораздо меньше.
Фото: photoxpress