АФИША

Пятница 28.08

Театр Любовный хит
Спектакль «Дама с камелиями». Мелодрама Александра Дюма-сына -- одна из самых популярных любовных историй в мире. Кажется, нет такого человека, который не пролил бы слез над историей трагической любви куртизанки Маргариты Готье. Высокие и чистые чувства оказываются невозможными в мире, где всем правит жесткий расчет. Новую версию старой любовной истории осуществил Вениамин Фильштинский -- один из лучших театральных педагогов России. Художник по свету -- лауреат Национальной театральной премии России «Золотая Маска» Глеб Фильштинский. Главные роли в спектакле исполняют ученики Вениамина Фильштинского.
Театр «Приют комедианта», Садовая ул., 27/9.7 19:00
Фестиваль Взрослые игры в индейцев
стилизованный (тематический) фестиваль современной музыки, культуры и искусства «Великое переселение. Дикий Запад». Тематика фестиваля и оформление ориентированы на быт и культуру Западной Америки начала прошлого века. На протяжении трех дней и двух ночей на трех полянах (сценах) развернется действие, в программе которого: выступления клубных диджеев и различных промогрупп, перформансы (fireshow и танцевальные представления от индейского танцевального театра Wild west show). В субботу -- юмористическое представление от Comedy Club Piter Style, импровизации и выступления команд КВН. Живой концерт диско-фанк-коллектива King of bongo. Танцоры break dance, салют. В воскресенье тематическое шоу «Пау Вау» и стилизованные конкурсы, выставка современных художников, чтение стихов современных поэтов.
Поселок Сиверский, Гатчинский р-н. 28-30.08
Джаз Фьюжн и классика «Парадигмы»
Концерт джаз-группы «Парадигма». Коллектив был образован в 2001 году. Музыканты исполняют электронный фьюжн, где большую роль играют фанковые ритмы и электронное звучание. Сегодня в составе группы -- Сергей Татаринцев (лидер группы, играет на фортепиано), Макс Клоц (ударные), Евгений Спасский (гитара), Борис Мажоров (бас-гитара) и Константин Колешонок (саксофон). Играют преимущественно оригинальную музыку Татаринцева и классические джазовые мелодии.
Клуб JFC, Шпалерная ул., 33.8 20:00
Выставка По следам Ахматовой
Выставка «Здесь была Ахматова». Известные петербургские фотографы -- Игорь Лебедев, Дмитрий Горячёв, Ася Немчёнок, Алексей Савкин, Егор Начинкин -- вместе со своими детьми и учениками отправились с фотоаппаратом по ахматовским адресам Петербурга. Авторы проекта не ставили своей задачей создание путеводителя по местам, где жила или бывала Ахматова. Наоборот, некоторые объекты съемки анонимны и неузнаваемы. Маршрут следует, скорее, поэтической топографии, которую образуют строки стихов, прозы, отрывки из воспоминаний, опосредованно или напрямую связанных с городом.
Галерея «Сарай», наб. реки Фонтанки, 34. До 13.09
Театр Всемогущая любовь
Спектакль «Испанская баллада». Действие разворачивается в Испании ХIII века во времена третьего крестового похода. Страстная и запретная любовь короля Кастилии Альфонсо и юной еврейки Ракель перевернула ход исторических событий -- Испания выпала из агонии войны. На целых 7 лет (огромный срок по тем временам!) в стране воцарился мир. Фейхтвангер в романе утвердил мысль, что любовь -- это промысел Божий, она абсолютно и неизбежно перестраивая контекст жизни. Король под влиянием любви даже становится художником, начинает писать картины, то есть видит мир иначе.
Театр им. Ленсовета, Владимирский пр., 12.7 19:00
Анимация Ночь мультфильмов
Для поклонников анимации --мультфильмы на всю ночь. Признанные шедевры и обладатели множества призов. Среди них «Камера-обскура» Матье Бушальского, «Когда небо было низким» Матье Наварро и Сильвена Нуво, «Осьминожки» Жульена Бокабеля, Франсуа-Ксавье Шаниу -- призеры «Аннеси-2008»; «Мой хеппи-энд» Милена Витанова -- лауреат бразильского фестиваля Anima Mundi и Международного фестиваля детского кино в Чикаго, мультик «Папочка-волк», ставший лучшим фильмом о любви «Мультивидения-2008». А завершит ночь фильм Нины Пэйли «Сита поет блюз», получивший гран-при МКФ в «Аннеси-2008».
Киноцентр «Родина», Караванная ул., 12. 23:30
Кино Молодые и одинокие
Романтическая комедия «9 1/2 свиданий».Давид -- хозяин своей жизни, любимчик прессы, звезда таблоидов и всегда окружен множеством женщин. Но это только до того дня, пока его состоятельная подружка не уходит от него, а издательская компания начинает судиться с ним за отказ выпустить новую книгу. Давид очень нуждается в деньгах. Руководитель издательской компании ставит ему ультиматум: если он сможет написать книгу в течение 10 дней, то получит обратно свои деньги и восстановит репутацию. Тема новой книги Давида -- «Почему в наше время так много одиноких молодых женщин?».
Дом кино, Караванная ул., 12. До 31.08
Выставка Открытие Бразилии
В рамках проведения дней латиноамериканской культуры в Петербурге открывается выставка «Мечты и страсти Бразилии». В экспозиции будут представлены живопись и фотографии, рассказывающие о жизни и художественной культуре Бразилии. Выставка произведений Мауро Тамбайро, Мауро Виллоне и Лидии Урани открывает зрителям окно в мир латиноамериканской страны, знакомит с ее историей, буднями и праздниками. Торжественная церемония открытия -- в 16:00. В концерте, посвященном открытию, примут участие: дуэт аккордеонистов, квартет саксофонистов De Four, танцевальный дуэт «Рандеву».
ЦВЗ «Манеж», Исаакиевская пл., 1. 28.08-13.09