АФИША

Воскресенье 30.08

ТеатрБольшой выбор
Премьера спектакля «Хитрая вдова» по одноименной комедии Карло Гольдони в постановке Татьяны Казаковой. Молодая вдова Розаура разрывается между четырьмя поклонниками: один приятен, но слишком ревнив, другой искренен, но непостоянен, третий галантен, но лишен простоты, а четвертый пылок, но слишком важен. Кого из них выберет хитрая красавица, ведь она намеревается выйти замуж по любви. Любовные коллизии, комические положения, атмосфера карнавального празднества позволяют насладиться итальянской комедией. Драматургия Гольдони занимает особое место в творчестве режиссера Казаковой. Ее спектакль «Самодуры», по мнению специалистов, был лучшим опытом современного прочтения Гольдони и получил премию «Золотой софит» в 1996 году.
Театр им. Акимова, Невский пр., 56.7 19:00
Концерт Елене Васильевне посвящается
Концерт-поздравление к 70-летию народной артистки России Елены Образцовой. Играет симфонический оркестр филармонии, дирижер -- Джузеппе Саббатини. Солисты: Тереса Берганса (меццо-сопрано, Испания), Эва Мартон (сопрано, Венгрия), Фьоренца Чедолинс (сопрано, Италия), Тадайоши Гунди (тенор, Япония), Динара Алиева (сопрано, Азербайджан).
Большой зал Филармонии, Михайловская ул., 2.7 19:00
Театр Дождь за деньги
Спектакль «Продавец дождя». Герои комедии -- семья Карри -- живут на ферме. Их взаимоотношения -- узел, который самим развязать уже не под силу. Да вдобавок изнуряющая, невыносимая жара и потрескавшаяся, умирающая от жажды земля, которой так необходим дождь. И вдруг появляется волшебник Билл Старбак и с деловым видом заправского коммивояжера предлогает вызвать дождь, сразу назначая цену -- 46 долларов 15 центов. За эту сумму он переворачивает мир семейства Карри, а заодно и некоторых других обитателей округи.
Театр Дождей, наб. реки Фонтанки, 130. 6 18:00
Джаз Смешение стилей
Концерт группы «Ничей квартет». Это современный эксцентричный джазовый состав, который возник в конце 2008 года и сражу же привлек внимание джазовой публики. Смешивая разные музыкальные краски, пользуясь приемами поп-рок-музыки, музыканты легко сочетают их с free-джазом и обильно используют фольклорные интонации. «Ничей квартет» играет авторскую музыку Леонида Сендерского и джазовые стандарты, изменяя их до неузнаваемости. Состав: Леонид Сендерский (альт, саксофон), Алексей Дегусаров (гитара), Григорий Воскобойник (контрабас).
Клуб JFC, Шпалерная ул., 33.8 20:00
Классика Русский символ
Концерт ансамбля «Русский дуэт». В 2001 году музыкант Геннадий Никонов с композитором Ириной Вакуленко организовал ансамбль «Русский дуэт». В своих программах, включающих классические и эстрадные композиции, коллектив развивает русскую традицию салонного музицирования в жанре вокально-инструментального стиля a la improvisation. Цель «Русского дуэта» -- привлечение широких слушательских кругов к трубе -- музыкальному инст­рументу, непосредственно связанному с историей России и Петербурга, возрождение интереса к русской музыкальной культуре.
Картинный зал Витебского вокзала, Загородный пр., 52. 3 15:00
Выставка Традиционно и по-новому
Выставка «Актуальная картина» посвящена 60-летию факультета живописи варшавской Академии изящных искусств. Работы показывают разнообразие позиций художников -- от традиционалистов, использующих натюрморт, портрет и пейзаж, до новаторов, выходящих за рамки стереотипно понимаемой картины. Для художников важнее всего стихия красок и кисти. Выставка демонстрирует различный подход -- от поиска «чистой формы», через вдохновение, до перехода к сегодняшнему «здесь и сейчас» -- эпохе, переполненной визуальными коммуникациями.
Союз художников, Большая Морская ул., 38. До 13.09
Детям Лунтик приглашает
Санкт-Петербургский Театр ростовых кукол представляет спектакль, созданный на основе одного из самых популярных и любимых на сегодняшний день российских мультфильмов «Приключения Лунтика». Веселый музыкальный спектакль-сказка «Лунтик и его друзья» -- для детей и их родителей. История маленького пушистого существа Лунтика, родившегося на Луне и свалившегося с нее на Землю. Главного героя ждут приключения и открытия. Дети до 4-х лет в сопровождении родителей могут посетить мероприятие бесплатно.
ДК им. Ленсовета, Каменноостровский пр., 42. 0 12:00, 3 15:00