Время перехода наличности

СПб. За первое полугодие 2009 г. объем депозитов юридических лиц вырос на 3,1%. В III квартале 2009 г. ставки будут снижены, но банкиры не ожидают, что это вызовет отток средств.

Несмотря на общую сложную финансовую ситуацию у корпоративных клиентов, депозиты юридических лиц за первое полугодие росли быстрее, чем депозиты физических лиц (на 2,2%). Однако темпов роста прошлых лет в этом году уже не достигнуть. По данным Ассоциации банков Северо-Запада, в среднем каждый год депозиты клиентов растут на 30-40%.
Дайте только срок
Рост депозитов в основном произошел во II квартале, так как в I квартале исторически компаниям необходимы были средства для выплат в бюджет. Кризис все же вносит коррективы внутри депозитной базы банков. Учитывая нестабильную ситуацию в экономике, многие компании предпочитают размещать свободные средства на среднесрочных и краткосрочных депозитах.
«Происходит постепенное увеличение доли среднесрочных депозитов. За первое полугодие их доля выросла на 16%. В целом средства корпоративных клиентов увеличились на 4,54% и составили 107,3 млрд рублей», -- отмечает Елена Зулина, руководитель дирекции бизнес-развития и координации банка «ВТБ Северо-Запад». По словам заместителя председателя правления Международного банка Санкт-Петербурга Максима Родионова, все длинные депозиты теперь номинированы исключительно в иностранной валюте. Так, объем депозитов в валюте на 1 января 2009 г. составил 5,359 млрд рублей, а на 1 июля 2009 г. -- 5,958 млрд рублей.
Делайте ставки, господа
Изменения ставки рефинансирования за последние полгода повлияли не только на кредитные ставки, но и на ставки по депозитам. Так, в Международном банке Санкт-Петербурга по годовым депозитам рублевые ставки увеличились в среднем на 1%, а за валюту стали платить меньше на 1%.
Банкиры прогнозируют, что осенью ставки в целом по рынку будут еще снижаться.
«Снижение депозитных ставок уже начинается, так как ЦБ России принимает дополнительные меры, ограничивающие депозитные ставки банков», -- говорят в КМБ банке.
Эксперты пока настороженно говорят о второй волне кризиса и отмечают, что пока никаких фундаментальных предпосылок для оттока средств корпоративных клиентов нет.
Цифры
Лидеры по привлечению средств клиентов
По данным ЦБ на 1 июля 2009 года, в Северо-Западном регионе объем депозитов юридических лиц в банках составил 349 млрд рублей (в Петербурге 317 млрд рублей).
Всего средства корпоративных клиентов в Северо-Западном регионе (в т.ч. счета, депозиты) составили 632 млрд рублей.
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты