«Возрождение» делает прибыль

СПб. Акции банка «Возрождение» были вчера лучшими в финансовом секторе. Банк отчитался за II квартал 2009 года по международным стандартам лучше ожиданий аналитиков.

Обыкновенные акции банка «Возрождение» подорожали за день на 2,2%, тогда как индекс ММВБ «финансы» упал на 0,52%. Лучший результат показали только бумаги банка «Ярославич». Но объем торгов по ним был крайне мал -- всего 9225 рублей. По бумагам «Возрождения» прошли сделки на сумму около 7 млн рублей.
«Чистая прибыль банка «Возрождение» за квартал составила 256 млн рублей, что на 44% выше консенсус-прогноза и на 15% выше прогноза «Атона», -- констатирует аналитик компании «Атон» Светлана Ковальская. -- Основными факторами, обусловившими превышение результатов над прогнозами, стали менее существенные, чем ожидалось, отчисления в резервы и более значительные, чем ожидалось, доходы от операций с ценными бумагами и валютой.
В то же время мы отмечаем негативные моменты отчетности: результаты по обеим основным статьям доходов банка (чистый процентный доход и комиссионный доход) оказались ниже ожиданий. В целом мы расцениваем публикацию отчетности банка как умеренно позитивную новость для котировок акций».
«Основным позитивным моментом мы считаем способность банка генерировать прибыль в условиях сложной макроэкономической ситуации, негативом является замедление темпов роста основного бизнеса, что отразилось на динамике операционных доходов, -- добавляет Вероника Чекина, аналитик ФЦ «Инфина».
«Мы оцениваем финансовые результаты банка как нейтральные».
Вероника Чекина, аналитик ФЦ «Инфина»