Торговые зоны исчезают

СПб. С начала августа в городе появилось несколько новых очагов напряженности малого бизнеса. На этот раз предприниматели протестуют против демонтажа павильонов в Калининском районе.

Здесь вспыхнуло два конфликта относительно демонтажа торговых зон. Первый из них касается закрытия павильонов вблизи станции метро «Академическая», в которых в общей сложности работало около 200 предприятий. Две недели назад павильоны отключили от коммуникаций и огородили строительным забором. Вчера начался демонтаж зоны, рассказал администратор управляющего данным комплексом ООО «Агаат» Игорь Великанов. В результате работу прекратили около 500 человек.
«Все меро­приятия проводились под эгидой исполнения решения суда о выселении с этой территории прежнего арендатора -- ООО «Веста». Оно к этому торговому комплексу не имеет никакого отношения уже несколько лет», -- утверждает Игорь Великанов. Сейчас компания направила жалобу в прокуратуру и Арбитражный суд.
Но, как рассказали в администрации Калининского района, платежи за пользование этой территорией до сих пор производит именно ООО «Веста».
«Хотя в продлении договоров аренды участков возле метро было отказано еще в 2006 году, платежи от лица «Весты» до сих пор поступают», -- сообщили в администрации. Сейчас территорию планируется благоустроить, а все желающие предприниматели смогут получить альтернативные места.
Также в Калининском районе около Финляндского вокзала демонтируют торговый павильон площадью 540 м2. По словам директора ООО «ТПК «Финляндский» Леонида Полынкина, компания арендовала этот участок с 2000 года. Раньше этот торговый объект занимали 45 предприятий, но уже 1,5 года павильон стоит закрытым. Причиной этого был отказ в продлении договора аренды.
«Все это время мы пытались оспорить решение в суде. А сейчас узнали, что этот участок, к которому мы за свои деньги провели все коммуникации, получила другая фирма. В сентябре они построят здесь капитальное строение», -- возмущается Леонид Половинкин. По мнению руководителя юридической службы Ассоциации предпринимателей малого и среднего бизнеса Григория Соломинского, это право должен был получить именно прежний арендатор, который, по его словам, имеет статус добросовестного.
«Раньше у нас было 200 торговых точек у Финляндского. Теперь осталось лишь семь».
Леонид Полынкин, директор ТПК «Финляндский»