Sisu Auto едет в Петрозаводск

Петрозаводск. Финский производитель грузовиков Oy Sisu Auto Ab планирует построить завод в Карелии. Компанию не останавливает даже отсутствие новых заказов на ее продукцию из России.

Как рассказал «ДП» заместитель министра экономического развития Республики Карелия Александр Лялля, на днях в министерстве прошла встреча с представителями Oy Sisu Auto Ab.
На встрече обсуждался вопрос о возможном строительстве в Петрозаводске завода по сборке грузовиков Sisu и центра по их техобслуживанию.
В Sisu Auto заявили, что заинтересованы в размещении производства в России. Одной из причин такого интереса финская сторона называет перспективу развития лесопромышленного комплекса Карелии и даже увеличение потребности в грузоперевозках.
Возможные параметры будущего проекта не сообщаются. По оценке аналитиков, объем производства финских грузовиков может быть не менее 5 тыс. автомобилей в год. На строительство может уйти несколько миллионов евро.
По словам специалиста по экспорту Oy Sisu Auto Ab Екатерины Вахрушевой, для компании российский рынок является приоритетным: в 2007-2008 гг. в Россию было поставлено около 300 лесовозов и тягачей. Однако она признается, что в 2009 г. ввезли лишь 20 автомобилей -- заказы предыдущего года. «Сейчас из-за кризиса заказы приостановились», -- сказала Вахрушева. Впрочем, аналитики считают, что строительство завода актуально. По мнению аналитика ИК «Грандис Капитал» Дениса Барабанова, одной из причин размещения производства в России могут быть высокие таможенные пошлины на ввоз грузовиков.
«Учитывая, что Россия -- основной рынок компании, разумно строить завод здесь, чтобы закрепить позиции, -- отмечает он. -- Кроме того, отечественная лесная отрасль будет развиваться, и лесовозы будут востребованы».
В Петербурге работают два официальных дилера Sisu: ООО «БалтТрейдСервис» и ООО «Рентрак Сервис».
Отсутствие заказов не мешает гендиректору Oy Sisu Auto Ab Улофу Элениусу планировать новый проект.
фото: архив «ДП»
На заметку
Sisu Auto -- старейший производитель техники
Компания Oy Suomen Autoteollisuus Ab, в состав которой входит Oy Sisu Auto Ab, основана в 1931 г. Годовой оборот Sisu Auto -- около 100 млн евро.