Очередная волна хрущебного бума

СПб. Расселение домов 1960-1970-х гг. постройки в Московском районе все же состоится. Несмотря на протесты жителей, инвесторам предложат построить на месте хрущевок 1,2 млн м2 нового жилья.

Официально проанонсированный еще в 2007 году, но отложенный «до лучших времен» конкурс все еще не объявлен. В Фонде имущества СПб подчеркивают, что появившиеся вчера в СМИ данные не исходят из официальных источников, хотя и не опровергают их, и обещают объявить конкурс до конца года.
«Еще окончательно не утверждено количество человек, которых надо расселить -- эта цифра все время плавает», -- пояснили в фонде. Именно количество квартир, которые инвестор должен будет безвозмездно предоставить жильцам сносимых хрущевок, и составляет главную интригу конкурса -- от этого будет зависеть рентабельность проектов.
Дешево и сердито
Стоимость входа в проект относительно невысока. В прошлом году ООО «Воин-В» заплатило 103,5 млн рублей за право расселения 15 хрущевок и строительства на их месте 160 тыс. м2 нового жилья. Теперь же в самом дорогом лоте за снос 57 домов и возможность построить 563 тыс. м2 просят лишь 40 млн рублей. Правда, какой объем инвестиций потребуется при реализации проекта от инвестора, пока неизвестно. Ранее, при обсуждении проектов расселения двух кварталов на Кубинской ул., речь шла не менее чем об $1 млрд. В районе Ульянки, где работает «Воин», планируется привлечь около $480 млн инвестиций.
«В новых конкурсах «Воин» участвовать не будет», -- говорит заместитель генерального директора компании Лия Томилина. Она объясняет это ограниченностью ресурсов фирмы, которая решила сосредоточиться лишь на своем объекте.
«Чем сложнее ситуация на рынке, тем она больше сподвигает строительные компании заниматься сложными и малоприбыльными проектами, но зато гарантирующими стабильное финансирование», -- говорит генеральный директор группы ЛСР Игорь Левит. Правда, его компания пока не готова заявить о своем интересе к проектам расселения хрущевок.
С вещами на выезд
Жители расселяемых кварталов еще в прошлом году активно выступали с требованием исключить их дома из программы. Они считали, что их жилье соответствует нормам, а расселение будет проходить с ущемлением интересов жителей. При этом в Фонде имущества сообщили, что уже наблюдается рост числа прописанных в этих домах людей.
«По закону нельзя ограничивать регистрацию, и пока планируется, что бюджет компенсирует строительство внепланового жилья», -- говорят в Фонде. Но, по неофициальным данным, зарегистрироваться в расселяемых домах сейчас можно лишь без права на получение нового жилья.