Новые контракты от аварийной ГЭС

СПб. Петербургские компании пытаются заработать на восстановлении после аварии Саяно-Шушенской ГЭС. Сейчас поставки оборудования обсуждают «Силовые машины» и НПФ «Ракурс».

Вчера генеральный директор НПФ «Ракурс» Леонид Чернигов сообщил, что компания ведет переговоры с ОАО «РусГидро» о поставке автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУ ТП) для шестого гидроагрегата Саяно-Шушенской ГЭС. Именно он пострадал от аварии меньше других. Его состояние в «РусГидро» оценивают как удовлетворительное. По словам Чернигова, они готовы поставить оборудование до конца года. Сейчас с «РусГидро» обсуждается график поставок.
«Ракурс» выиграл тендер на разработку и внедрение системы управления на Саяно-Шушенской ГЭС в 2005 году. Сумма контракта не разглашалась. Ранее сообщалось, что на перевооружение и реконструкцию оборудования ГЭС последние несколько лет тратилось более 400 млн рублей ежегодно.
Продолжению сотрудничества «Ракурса» с «РусГидро» не помешала резкая критика поставщика АСУ ТП со стороны главы МЧС Сергея Шойгу. На совещании с президентом Дмитрием Медведевым, которое транслировали федеральные каналы, он назвал «Ракурс» «ничем не известной компанией», которая не имеет никакого отношения «ни к машинам, ни к турбинам, ни к их производству, ни к их проектированию». Между тем компания основана 18 лет назад и за это время выполнила свыше 400 проектов для российских и зарубежных заказчиков. Вчера «Ракурс» добился от МЧС официального опровержения слов Шойгу.
Сейчас представители «Ракурса» участвуют в работе комиссии по расследованию причин аварии на ГЭС. Кстати, в ее состав входят и специалисты ОАО «Силовые машины», которое поставляло оборудование для ГЭС в 1970-х годах, и ОАО «Ленгидропроект» (проектировщик станции). Источник в комиссии сообщил «ДП», что оборудование в очень плохом состоянии: «Нужно рассматривать пессимистический вариант и менять все агрегаты». Напомним, ранее в «РусГидро» сообщали, что авария полностью уничтожила три гидроагрегата и повредила остальные.
Начальник управления по связям с общественностью ОАО «Силовые машины» Мария Алеева подтвердила, что концерн намерен участвовать в восстановлении гидроэлектростанции. По ее словам, компания «РусГидро» предложила заодно с ремонтом провести увеличение мощности гидроагрегатов Саяно-Шушенской ГЭС с 640 до 750 мВт. Первую турбину «Силовые машины» готовы изготовить к январю 2011 года.
Эксперты расходятся в оценках того, в какую сумму может обойтись оборудование. Замена трех гидроагрегатов может стоить от 5-7 млрд до 10 млрд рублей. Кроме того, по словам аналитика БКС Севастьяна Козицына, не менее 1 млрд рублей будет стоить поставка запчастей к сохранившимся турбинам. «Рентабельность этого контракта не будет превышать 5%», -- полагает он. Вчера в «РусГидро» не смогли прокомментировать переговоры с петербургскими компаниями.
17 августа на Саяно-Шушенской ГЭС произошла авария, в которой погибло свыше 70 человек.
фото: итар-тасс