Игры патриотов

Оригинальный шаг финского бизнесмена-патриота Еркки Седерквиста (см. материал на стр. 6-7), результатом которого может стать заморозка строительства газопровода «Северный поток», -- это прецедент. Особенно интересен этот случай тем, что в роли противника финнов выступает «Газпром».

Еркки Седерквист требует в качестве отступного Карелию, которая с 1918 по 1940 год входила в состав Финляндии. Причем требует у «Газпрома». Транснациональная корпорация значит наднациональная, межнациональная, или, как сейчас принято говорить, толерантная. А это, в свою очередь, означает, что претензии представителей разного рода наций и народностей к ней вполне могут иметь успех.
К примеру, газового монополиста кое-кто не любит и в Петербурге за идею строительства так называемой кукурузины, башни «Охта Центра». Проблема в том, что строительство газпромовского небо­скреба планируется аккурат в том месте, где некогда стоял шведский форпост -- Ниеншанц. Поэтому вполне возможно, что методами финских патриотов могут воспользоваться и всевозможные местные общественные организации, чтобы найти себе поддержку, в том числе и финансовую.
Совпадение это или нет, но осенью прошлого года правительство Петербурга сообщило о прекращении финансирования проекта «Охта Центра» из городского бюджета. Злые языки горожан связывали ретираду губернатора с посещением перед тем стройплощадки «Охта-центра» министром иностранных дел Швеции Карлом Бильдтом.
По Петербургу поползли слухи, что власти решили продать этот кусок земли шведам для воссоздания крепости Ниеншанц и создания там мемориала граждан шведской национальности. Дух захватывает от перспектив требований других патриотов, по коренным землям которых будут проложены газо- и нефтепроводы и в местах некогда компактного проживания предков которых находятся газпромовские и другие доходные объекты.
Особенно жутковато, если такие претензии начнут предъявлять потомки вымерших кривичей, вятичей, радимичей и других словен, которых до 1917 года называли русскими. И радует, что борьба с русским национализмом в РФ ведется прин­ципиальная и жесткая. А с финскими или, к примеру, японскими патриотами можно и сторговаться. Подумаешь, какая-то Карелия или Курилы. Это же бизнес!
От редакции
Ниен был крупнейшим городом Нотеборгского лена, превосходящим административный центр лена -- город Нотеборг. Лен был отвоеван русскими в 1702 году.
Картина А.Е. Коцебу «Штурм крепости Нотеборг 11 октября 1702 года». 1846
«Дух захватывает от перспектив требований других патриотов, по коренным землям которых будут проложены газо- и нефтепроводы и построены другие доходные объекты».