Банкротство компании-двойника

СПб. Продав корпорации Unilever свое ЗАО «Балтимор-Нева», владелец холдинга «Балтимор» Алексей Антипов теперь банкротит оставшееся у него предприятие с таким же названием.

В Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти поступил иск ЗАО «Балтимор-Нева» о собственном банкрот­стве. В холдинге «Балтимор» Алексея Антипова было два предприятия с такими названием и формой собственности. Одно из них, владеющее бизнесом по производству кетчупов, майонезов, томатной пасты, уксусов и горчицы, в начале лета приобрела компания Unilever. По данным СПАРК, в конце 2008 г. долги этой компании составляли около 500 млн рублей, а оборот -- 2,8 млрд рублей.
Какие активы и пассивы висят на банкротящемся ЗАО «Балтимор-Нева», неизвестно, так как отчетность компания не публикует с 2002 г. После сделки с Unilever у «Балтимора» оставался завод в Петербурге по производству консервированных овощей, замороженных овощей и фруктов, соков и компотов, а также фабрики в Краснодаре и Хабаровске. В ООО «Юнилевер Русь» уточнили, что банкротящееся ЗАО «Балтимор-Нева» не имеет к ним отношения. Алексей Антипов был в отпуске и не отвечал по мобильному телефону.
Холдинг «Балтимор» испытывал проблемы с самого начала кризиса: еще осенью 2008 г. к нему предъявил претензии банк ВТБ. После сделки с Unilever Антипов объявил, что долги погашены, а оставшиеся активы вошли в новую компанию -- «Солнечная культура».
Цифра
Судебные претензии к «Балтимору»
117 исков подано в арбитражные суды СПб и Ленобласти и Москвы к структурам холдинга «Балтимор» с августа 2008 г. Источник: суды СПб и ЛО, Москвы