Места в вузах можно разыгрывать в лотерею

И те, кто защищает ЕГЭ, и те, кто пишет "ЕГЭ must die", исходят из того, что российская образовательная система в принципе еще способна отобрать лучших из лучших и дать им шанс получить престижные корочки.

Заегэшники считают, что для объективной оценки знаний нужно устроить игру "Кто хочет стать миллионером" в масштабе страны. Только почему-то они не предполагали, что такой популярностью будет пользоваться опция "позвони другу", которая хорошо контролируема только в студии Первого канала.
Противоегэшники издеваются над реформой, но если что-то и предлагают, так это вернуться в старые добрые времена платы за место - например, через институт репетиторства.
Я пессимист и думаю, что коррупция (то есть, в переводе с иностранного, порча, распад) системы образования зашла у нас так далеко, что бороться с ней можно только неординарно.
Например, что если ввести лотерейные билеты на манер американских грин-карт? Вот как бы это работало. Сертифицированные вузы получают право выпуска лотерейных билетов, которые продают по всей стране. Доходы - в бюджет вузов. Билеты печатают там же, где и деньги, с такими же степенями защиты, которые исключат подделку.
Чтобы провести розыгрыш, можно нанять тех же итальянцев, у которых большой опыт в джекпотах. Они проведут это с помпой, под телекамерами, с приглашенными Берлускони и Чичоллиной. Да у нас и своих звезд хватает. Представляете, Тарзан и Елена Беркова определяют имена счастливчиков, поступивших в Академию государственной службы?
Никто не запрещает вам скупить хоть все билеты, выпущенные, например, МГУ. Да, вы купили вуз - зато сделали это честно! А бедному пареньку из лесостепи дядя-чабан подарил билетик во ВГИК - и бинго!
Мое предложение не исключает льгот. Пожалуйста, дарите билеты инвалидам и ветеранам. Распределяя какое-то число билетов бесплатно - например, среди малых народностей, - можно обеспечить их желаемое пропорциональное представительство.
Что касается качества знаний поступивших, то оно не будет ниже, чем сейчас. В голове остается лишь то, что получено через собственные способности и упорство. Американцы не зря иммиграционную лотерею устраивают.
Так и честней, и без коррупции - и у каждого свой шанс.