Доллар дождался дня дефолта

Автор фото: Итар-Тасс

17 августа 1998 года в России был объявлен дефолт. Очередную годовщину этого события российский рубль встретил падением. Спекулянты тут вряд ли виноваты, считают эксперты.

Средневзвешенный курс доллара на единой торговой сессии (ЕТМ) ММВБ расчетами "завтра" на 11.30 по московскому времени повысился на 56,48 копейки и достиг отметки 32,2874 руб за доллар.
В итоге, Центробанк установил с 18 августа курс доллара 32,2874 рубля, евро 45,635 рубля.
Между тем, еще в пятницу все было наоборот - курс доллара тогда упал на 43 копейки.
"Похоже, что рубль окончательно перешёл в режим свободного плавания. ВмешательствоДоллар дождался дня дефолта Доллар дождался дня дефолта
Центробанка в ход торгов на валютном рынке устойчиво снижается" – поспешили заявить аналитики банка Москвы.
Для снижения курса рубля есть объективные причины, считает начальник Управления стратегического планирования и развития ЮниКредит Банка Владимир Осаковский. По его мнению, на российскую валюту повлияли в основном не спекуляции на бирже, снижение цен на нефть. В пятницу баррель марки WTI подешевел на $3, а утром в понедельник еще на $1,3.
"Сейчас за баррель марки Брент дают в Лондоне уже $70.10" – уточняет аналитика финансовой группы "Калита-Финанс" Алексей Вязовский. По его словам "на этой неделе доллар США продолжить дорожать и курс отечественной валюты вполне может приблизиться к минимумам прошлой недели - 32.9 руб за один доллар США".