Парк лихого периода

СПб. Компания «Стремберг» может привлечь нового партнера для застройки территории у Парка 300-летия. После конфликта с банком «Санкт-Петербург» она начала переговоры со Сбербанком.

Как рассказал «ДП» Александр Кожин, президент и совладелец «Стремберга», на этой неделе у него назначены переговоры с главой Сбербанка Германом Грефом. Сумма предполагаемого кредита не раскрывается, но известно, что «Стремберг» собирался вложить в проект, получивший рабочее название «Питерленд», около 320 млн евро.
Денежный вопрос
Ранее источником финансирования «Питерленда» был банк «Санкт-Петербург». Однако в начале июня этого года он подал иск к «Стрембергу», требуя вернуть 1 млрд рублей, выданных в качестве кредита на реализацию проекта. Примечательно, что «Стремберг» считается аффилированным со структурами Сергея Матвиенко, который также является миноритарием банка «Санкт-Петербург». Это позволяет предположить, что в одной из структур имели место разногласия акционеров.
Припарковались
В пятницу проект застройки территории у Парка 300-летия прошел градсовет, на котором его представлял Александр Викторов, бывший глава КГА и новый вице-президент «Стремберга». Одобренная концепция, помимо трех объектов «Стремберга» общей площадью более 300 тыс. м2, включает проекты других инвесторов. Это Дворец боевых искусств Вадима Финкельштейна, президента Лиги боев без правил (вице-президентом которой также является Сергей Матвиенко), Центр водного спорта компании «Конкорд-Менеджмент» Евгения Пригожина и арена хоккейного клуба СКА.
«Мы убедили остальных инвесторов, что все проекты надо вписать в общую концепцию», -- говорит Александр Викторов.
По словам Александра Кожина, реализация еще одной составляющей -- гостиницы, которую должен построить «Строймонтаж», остается под вопросом из-за финансовых трудностей инвестора. Это может осложнить весь проект в целом, так как гостиница должна стать высотной доминантой комплекса (102 м).
На проект, представленный на градсовете Александром Викторовым, ставшим вице-президентом компании «Стремберг», деньги еще не найдены, однако о единой концепции с соседями он уже договорился.
фото: интерпресс
Справка
Площадь объектов «Питерленда»
500 тыс. м2 Из них более 300 тыс. м2 -- это проекты «Стремберга»: детский досуговый центр (готов на 85%) и гостинично-спортивный комплекс с яхт-клубом (стадия изыскательских работ).