"ОБИТ" инвестировала в развитие сети 60 млн рублей

Петербургская компания "ОБИТ" с начала 2009 года инвестировала в строительство и развитие собственной волоконно-оптической сети 60 млн руб. Во втором полугодии текущего года данный показатель планируется увеличить, сообщает пресс-служба компании.

Развитие сетевой инфраструктуры "ОБИТ" шло параллельно в Петербурге, в других регионах Северо-Запада и за рубежом, причем как в направлении наращивания протяженности сети, так и улучшения ее пропускной способности и качественных показателей. Так, все районные узлы связи компании в Петербурге переведены на кольца 10G Ethernet + STM-16. За истекший период 2009 года было проложено более 200 км ВОЛС в городе и Ленобласти, в итоге общая длина линий связи компании превысила 1000 км.
За более чем полгода компания построила 5 новых подводных переходов через Неву, по 96 волокон каждый. Организованы прямые стыки с петербургскими операторами связи "Петербург Транзит Телеком", "Вестколл", "Метроком", "Смарт – телеком", "Эквант". Развивается проект создания собственной трассы "Санкт-Петербург – Петродворец", сейчас строительство ведется уже в Стрельне.