Строительный надзор сохранил режим

СПб. Глава Госстройнадзора Петербурга Александр Орт успокоил строительную общественность, заявив, что никаких внеплановых проверок строителей проводиться не будет.

Александр Орт сообщил об этом «ДП» вчера: «Работа нашего ведомства будет продолжена в обычном режиме. Никаких внеплановых проверок не будет». Неделю назад вице-губернатор СПб Роман Филимонов публично указал Госстройнадзору на необходимость более тщательно принимать объекты в эксплуатацию. Через 2 дня пресс-служба Госстройнадзора распространила релиз, в котором говорилось о выявленных несоответствиях двух объектов на Крестовском острове ранее согласованной документации. Одно из них касалось дома на Морском пр., возводимого ЗАО «Петротрест». В результате в анонсе к материалу на эту тему в № 132-133 «ДП» от 22 июля 2009 г. были допущены некорректные формулировки в отношении компании. В официальном письме «Петротрест» заявил, что в холдинге не происходило каких-либо проверок, тем более массового характера. Как говорится в сообщении, работа над изменениями функционального назначения и срока окончания строительства здания по адресу: Морской пр., 5, 7, 9, идет в рабочем порядке, согласованном с соответствующими ведомствами. В частности, в конце прошлого года КГА подтвердил возможность изменения назначения объекта, а комитет по строительству СПб уже выпустил Распоряжение № 104 от 21.04.2009 г. о продлении сроков строительства жилого дома до 31 декабря 2009 г. Сейчас идет актуализация рыночной стоимости объекта.
Глава Госстройнадзора Александр Орт считает, что число и темпы проверок в Петербурге достаточны.
фото: trend
На заметку
Итоги работы Госстройнадзора в 2008 году
Было принято на рассмотрение 1822 проекта, что на 25% больше, чем в 2007 году. Общий объем инвестиций в эти проекты составляет 632,8 млрд рублей.