Закрытие рынка для спасения «нелегкой» промышленности

Москва -- СПб. Надежды властей на то, что закрытие Черкизовского рынка будет способствовать восстановлению отечественной легкой промышленности, могут не оправдаться.

После решения московских властей закрыть Черкизовский рынок, чиновники заговорили о том, что он служил серьезным препятствием для развития российской легкой промышленности.
По словам заместителя министра промышленности и торговли РФ Станислава Наумова, «каждая точка на Черкизовском рынке означала остановившийся цех в России». При этом доля импорта на российском рынке продуктов легкой и текстильной промышленности в 2008 году составила 80%, по официальным данным, и 95-96% с учетом теневого оборота.
Опрошенные «ДП» владельцы петербургских одежных сетей частично это подтверждают. «С Черкизовского рынка поступали товары во многие магазины Петербурга, -- говорит Евгений Томак, владелец сети Plato. -- При этом основная их часть приходилась на импорт, кроме того, была высокая доля контрафакта. Теперь магазины будут вынуждены искать других поставщиков». Однако другие участники рынка пока существенных изменений в структуре производства не ожидают. «Очень трудно оценить, какую долю занимали товары с Черкизовского рынка, -- отмечает Леонид Ханик, совладелец сети Concept Club. -- Кроме того, закрытие произошло на фоне падения спроса на одежду, поэтому делать какие-то прогнозы пока сложно».
Представители отрасли неоднократно говорили о том, что в Петербурге фабрик, которые смогли бы занять место китайских производителей, не осталось. Часть заводов закрылась еще в 1990-е годы, некоторые переориентировались на производство за рубежом (пример -- Мэлон Фэшн Груп), а остальные работают в узком сегменте (например, ФОСП -- мужские костюмы). «Себестоимость производства в России и в Петербурге по сравнению с зарубежной слишком высокая, -- говорит Илья Смирнов, владелец меховой фирмы «Лена». -- Из-за дорогих кредитов и аренды. Если бы не это, мы, например, как и другие фабрики, могли бы увеличить выпуск».
Долгие годы Черкизовский рынок выполнял роль главного оптовика одежды и обуви в стране.
фото: итар-тасс
$5 млрд -- стоимость товаров, конфискованных на Черкизовском рынке (по данным делегации КНР) .