Земля с подрядом vs участок без подряда

СПб. Все больше покупателей загородной недвижимости предпочитают приобретать не готовые коттеджи, а земельные участки.

Руководитель отдела проектов и аналитических исследований Агентства развития и исследований в недвижимости Зося Захарова называет две основные причины покупки земли. «Во-первых, в условиях кризиса многие покупатели не обладают достаточными средствами, чтобы купить землю вместе с коттеджем, -- поясняет она. -- Во-вторых, некоторые из тех, у кого все-таки есть деньги на загородный дом, опасаются, что коттедж не будет достроен в срок». «Кроме того, земля дорожает всегда быстрее, чем дома, что делает ее привлекательной с точки зрения инвестиций», -- добавляет заместитель директора консалтингового центра «Петербургской Недвижимости» Ольга Трошева.
Почувствовав конъюнктуру рынка, девелоперы сместили основной объем предложения в сторону земельных участков. Так, по данным «Петербургской Недвижимости», в структуре предложений на рынке загородной недвижимости в первом полугодии 2009 г. участки составили 73%. Эта тенденция затронула не только проекты 2009 г., но и появившиеся ранее: около 15% из них девелоперы реализуют сегодня в виде участков с подрядом или без него.
Сам себе хозяин
Покупка земли без подряда имеет как преимущества, так и недостатки.
С одной стороны, отсутствие подряда снижает размер первоначальных вложений. «Владелец участка сам решает, когда ему лучше начать возведение коттеджа, -- говорит Зося Захарова. -- Собственника никто не ограничивает во времени строительства, на нем нет никаких дополнительных обязательств, он может в любой момент продать землю либо в любой момент купить этот подряд». С другой стороны, по словам директора строительной компании «ПетроСтиль» Максима Берга, существует риск оказаться один на один с организациями, предоставляющими электроэнергию, газ, воду, так как в большинстве случаев землю продают без фактического инженерного обеспечения. Сегодня сотка земли без коммуникаций в среднем в 2,5 раза дешевле, чем с ними.
Без головной боли
Плюс покупки земли с подрядом, по мнению директора департамента загородной недвижимости корпорации «Адвекс. Недвижимость» Станислава Азацкого, в том, что покупатель экономит время и средства на оформление, согласование и получение многочисленной разрешительной документации в разных инстанциях. Максим Берг считает, что возводить дом своими силами чаще оказывается дороже, чем заказать услуги подряда у застройщиков. «Безусловно, существует премия девелопера, но и себестоимость для застройщика ниже, чем для частного клиента, -- комментирует директор «ПетроСтиля». -- Да и вопросы эксплуатации дешевле решать коллективно».
К минусам покупки земли с подрядом, кроме больших финансовых затрат, специалисты относят, например, однообразие проектов и планировок в рамках одного поселка. Контролировать процесс строительства коттеджа будущий собственник тоже не сможет.
«Земля -- это инвестиции. Она дорожает быстрее, чем дома».
Ольга Трошева, «Петербургская Недвижимость»