Вредное соседство доведет до паралича

СПб. ГУП «Водоканал» намерено отключить пять предприятий-собственников на Васильевском острове от канализации. К таким последствиям приведет соседство с бесхозной свалкой.

Случай отключения предприятий за задолженность не первый, и причины ее образования при отключении не рассматриваются, объяснили в «Водоканале».
Предприятия, работающие по адресу: Шкиперский проток, 14 (Васильевский остров), занимающие площадь около 9 га, на этой неделе могут оказаться отключенными от городской канализации.
Уведомление об этом от ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» поступило на адрес основного абонента -- производителя спецтехники ОАО «Прибой». Это парализует деятельность пяти собственников земли, выступающих как субабоненты, а также около 60 арендаторов. Причина отключения кроется в задолженности в 2 млн рублей. Она образовалась у завода «Прибой» после того, как «Водоканал» обнаружил в сточных водах предприятия запрещенное вещество -- полихлорбифенил (ПХБ) и затем наложил штраф. Но работающие на этой территории предприятия со штрафными санкциями не согласны. Они провели собственную экспертизу и утверждают, что источник загрязнения может располагаться у их соседей -- мусорного перевалочного пункта, находящегося в ведении ОАО «Автопарк № 1 «Спецтранс», и бесхозной свалки. «Площадь свалки составляет около 12 га, а ее высота достигла 7 м. Собственной системы канализации у пункта и свалки нет. Когда тает снег, свезенный с нескольких районов, или идут дожди, то наша очистная система не может справиться. Сейчас мы обратились в суд», -- рассказал генеральный директор одного из собственников ОАО «Прибой-Инвест» Юрий Мысков. «Предприятие должно само контролировать свои стоки. Если рядом свалка, необходимо устроить систему канализации так, чтобы оттуда к ним ничего не поступало», -- сообщили в ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга». Но, по словам Юрия Мыскова, для этого необходимо огородить территорию в 9 га частоколом из строительного шпунта, что потребует нескольких миллионов рублей, и для этого продать бизнес, с грустью шутит предприниматель.
Юрий Мысков, директор ООО «Прибой-Инвест», не готов продать бизнес, чтобы ликвидировать город­скую свалку.
фото: trend/евгений асмолов
На заметку
Началось с кладбища телевизоров
Всего на участке по адресу: Шкиперский проток, 14, работает более 60 предприятий, которые создают 1500 рабочих мест.
Свалка рядом с этим участком появилась еще в 1970-х годах. Тогда завод им. Козицкого утилизовал на этой территории старые телевизоры.