В российских магазинах иностранцы работать не будут

Москва. Федеральная миграционная служба намерена заблокировать выдачу разрешений иностранцам на работу в российской торговле. Магазины могут остаться вообще без продавцов.

По итогам скандала на Черкизовском рынке в Москве ФМС намерена максимально ограничить доступ иностранных граждан в российскую торговлю. «Наши представители в региональных центрах занятости будут рекомендовать не выдавать разрешения на привлечение рабочей силы в сферу торговли», -- сообщил представитель службы Константин Полторанин.
В управлении ФМС по Петербургу и Ленобласти таких инструкций пока не получали. Квота на иностранных работников в торговле составляла в этом году 1084 по Петербургу и 104 по Ленобласти. На данный момент она вся выбрана.
«Потребность в такого рода персонале, как правило, достаточно высока», -- говорит менеджер по работе с ключевыми клиентами AVANTA Personnel Оксана Андронова. А граждане России не стремятся занимать эти позиции, отмечает она: «Так что мы рискуем вообще остаться без продавцов, грузчиков, уборщиц».
/dp.ru/