Строители сэкономят на троих

СПб. Несмотря на заверения застройщиков, у них еще остались резервы для снижения себестоимости строительства. Правда, сделать это можно только в долгосрочной перспективе.

Как видно из анализа «ЛенСпецСМУ» структуры себестоимости, основные затраты приходятся на землю, строительные работы и материалы, платежи монополистам.
Земля, на которую приходится львиная доля, закладывается на каждый объект отдельно. Некоторые участки застройщики арендовали у города. Снижение ставок по ним маловероятно, городские власти смогли лишь отложить эти платежи до осени. Если даже сейчас губернатор подпишет распоряжение о снижении арендной платы на конкретный участок земли, то встанет вопрос о легитимности торгов, говорит один из участников рынка.
Известно, что сейчас сдаются дома, земля под которые приобреталась по наивысшей цене. Но на падающем рынке можно купить землю уже в 5-7 раз дешевле, чем до кризиса. За счет такой экономии средств у строителей в будущем есть шанс сформировать приемлемую цену квадратного метра и получить платежеспособный спрос.
Но пока участники рынка находятся в ожидании дальнейшего падения цен на землю. Так, сегодня в Фонде имущества состоятся очередные торги землей. По одному из участков цена составляет около $ 250 за 1 м2.
«Я думаю, что земельный участок уйдет по стартовой цене или торги не состоятся вовсе, -- говорит Юрий Сулягин, генеральный директор строительной компании «Атлантик». -- По-моему, сегодня цена земли в среднем должна соответствовать уровню 2004 г. -- $ 100 за 1 м2».
В свою очередь, стоимость всех сырьевых материалов (бетон, щебень, песок, арматура и т. д.) составляет всего 10-15% от стоимости 1 м2 жилья. «Поэтому снижение стоимости материалов не сможет ощутимо повлиять на окончательную себестоимость жилья», -- говорит директор по продажам Олег Клочан, «СЗНК-БЕТОН». По его словам, с лета прошлого года стоимость бетона снизилась на 20% (с 5 тыс. до 4 тыс. рублей за 1 м3), а дальнейшее понижение стоимости будет зависеть от цены на цемент и щебень.
Эксперты отмечают, что экономить издержки сегодня также не дают постоянно растущие тарифы монополистов. Так, например, стоимость щебня с 1 июля увеличилась на 5,8% за счет роста тарифов РЖД, отмечает Олег Клочан.
Надо понимать, что чрезмерное давление на производителей стройматериалов обернется негативными последствиями для этой отрасли в Ленобласти. В условиях падающего спроса они могут снижать издержки в основном за счет заработной платы. А значит, градообразующим предприятиям в Гранит-Кузнечном или Никольском может грозить судьба Пикалева.
«Приемлемая цена земли в Петербурге должна быть $ 100 за 1 м2».
Юрий Сулягин, глава ООО «Атлантик»