Ставки разбежались

СПб. Качественные офисные помещения в центре города без арендаторов не останутся, если смогут решить проблему большого разброса арендных ставок в пределах одного сегмента.

По данным компании Colliers International, в бизнес-центрах, расположенных в центральной части города, наблюдается большой разброс арендных ставок в объектах, занимающих один и тот же сегмент -- А или B.
Так, например, в зоне prime-location в историческом центре города диапазон ставок составляет от 1 200 до 2 500 рублей за 1 м2 в месяц, все включено. В бизнес-центрах, где диапазон ставок ближе к нижней границе, показатели заполняемости лучше -- до 98%. Те, которые продолжают держать ставку на высоком уровне, теряют арендаторов и не могут привлечь новых, их заполняемость, соответственно, хуже -- вплоть до 22%, что очень нехорошо для зданий с удачным центральным расположением.
Определенное будущее
Между тем именно у бизнес-центров в историческом центре города, особенно на Невском проспекте и прилегающих улицах, перспективы понятны и стабильны.
Изначально офисный рынок развивался в центре города, но в период бурного роста коммерческой недвижимости основная масса бизнес-центров была построена в деловых зонах «Петроградская», «Старая Деревня», «Выборгская». Сейчас на исторический центр города приходится не более 10% предложения качественных площадей.
Эксклюзивность центра сохранится в средне- и долгосрочной перспективе, по­скольку в ближайшее время здесь будет введено всего четыре новых проекта -- «Невский Плаза», «Стокманн Невский Центр», Quattro Corti, «ФОСП» на набережной реки Мойки.
Таким образом, добавив к уникальному местоположению гибкую ценовую политику, владельцы бизнес-центров в центре города имеют возможности привлечь новых арендаторов и показать более высокие коммерческие результаты даже на общем негативном фоне экономики.
Перемена мест
По прогнозам Colliers International, в следующие 6 месяцев ротация арендаторов продолжится.
Еще одна тенденция, которая получит развитие, -- консолидация, то есть переезд компаний из нескольких разрозненных помещений в один центральный офис.
Все это будет способствовать тому, что качественные офисные помещения с наиболее привлекательными условиями аренды будут поглощены рынком.
Ставки аренды на офисы в пределах одного сегмента могут различаться в 2 раза.
Фото: интерпресс