Разметка ведет шведов в суд

СПб. Власти намерены подать в суд на шведскую компанию Cleanosol, которая проводила разметку дорог в городе. Чиновники считают -- шведы не выполняют гарантийные обязательства.

«Дочки» шведской компании ООО «Клиносол Рус» и ООО «Клиносол Роадмаркинг» выиграли конкурс на нанесение разметки термопластиком в городе в марте и июне 2008 г. соответственно. Совокупная стоимость заказа составила 196 млн рублей. Адресная программа включала 265 улиц в центре города и на окраинах.
По условиям конкурса, победитель должен был до августа и октября 2009 г. соблюдать гарантийные обязательства по обновлению разметки, если она придет в негодность.
Как заявляют в ГУ «Дирекция по организации дорожного движения Петербурга» (ДОДД), компания выполнила гарантийные обязательства лишь на Невском и Владимирском проспектах и Петрозаводском шоссе, а на остальных улицах отказалась.
Татьяна Соколова, юрист «Клиносол Рус» и «Клиносол Роадмаркинг», рассказала, что ДОДД потребовала обновить разметку до 15 июня. «Мы нашли субподрядчиков, которые согласились восстановить разметку, однако из-за плохих погодных условий они не уложились бы в сроки, установленные ДОДД. На нашу просьбу о пролонгации сроков ДОДД ответила отказом», -- пояснила Татьяна Соколова.
Теперь дирекция обновляет разметку за свои деньги -- примерно за 40 млн рублей. Эту сумму ГУ планирует взыскивать со шведов в судебном порядке.
Кроме того, в Арбитражном суде Петербурга уже есть несколько исков ДОДД к «Клиносол Рус» и «Клиносол Роадмаркинг». По словам Соколовой, сейчас компания ведет переговоры с ДОДД, и есть основание полагать, что конфликт будет урегулирован.
Cleanosol является одной из крупнейших в Европе компаний, которые занимаются производством материалов для дорожной разметки и ее нанесением. В 2007 г. Cleanosol создал в России ООО «Клиносол Рус» для формирования склада материалов для дорожной разметки. В 2008 г. было создано ООО «Клиносол Роадмаркинг», которое наносило разметку.
Цифры
Затраты на дорожную разметку в Петербурге сокращены
В 2009 г. разметку в СПб нанесут четыре фирмы: «УР СДТ-СПб», «АвтоЛайн», «ГРАД» и «Техинтро-Контракт».
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты