Падение и взлет рубля заставили говорить о девальвации

СПб. Стремительное падение рубля, а затем его взлет заставили аналитиков валютного рынка нервничать. Однако угрозу резкой девальвации нацвалюты РФ они пока всерьез не рассматривают.

В понедельник доллар и евро вышибли российскую нацвалюту за рамки 33 и 46 рублей соответственно. Согласно официальным курсам ЦБ РФ, установленным на понедельник, доллар США подорожал сразу на 1,0244 рубля, а евро -- на 1,3327 рубля. Вчера произошла обратная коррекция. В итоге Центробанк понизил официальный курс доллара на 55,25 копейки, до 32,5072 рубля, а евро подешевел на 51,86 копейки -- до 45,4873 рубля.
«Это не девальвация, конечно. Динамика курса рубля, как флюгер, свидетельствует о направлении денежных потоков и их интенсивности, -- считает аналитик АКБ «Спурт» Тимур Галеев. -- При оттоке капитала из России, как было в понедельник утром, рубль падает. При притоке -- растет. Пока эти потоки достаточно хаотичны. В какую сторону подует ветер завтра -- одному Богу известно». Эксперты также связывают динамику курса рубля с ценами на нефть. Вчера нефть стоила около $ 61 за баррель против $ 60 накануне.
/А.П./