Неумеренно оптимистичный сценарий

Москва. Правительство одобрило экономический прогноз на 2010-2012 гг. Базовым стал умеренно оптимистичный сценарий развития. Эксперты считают этот оптимизм показным.

Уже в ближайшие месяцы чиновники надеются почувствовать эффект от «постепенного замедления кризисных явлений в мировой экономике». По прогнозу Минэкономразвития, во втором полугодии начнет восстанавливаться производство, а к самому концу 2009 г. -- розничная торговля. Планируется, что сокращение ВВП во второй половине этого года замедлится: в первом полугодии снижение по отношению к 2008 г. составило 10,4%, а во втором планируется 6,8%.
«Что касается Петербурга, наши показатели движутся синхронно с российскими, при этом некоторые из них, такие как валовый продукт и индекс промышленного производства, демонстрируют несколько лучшую динамику», -- утверждает председатель КЭРППиТ Сергей Бодрунов. Он объясняет общность тенденций тем, что структура нашего ВРП (внутренний региональный продукт) почти повторяет структуру ВВП. Правда, отмечает Бодрунов, у нас есть перевес по части оборонных предприятий. Чтобы выжить, им надо получить в этом году госзаказ на 45-48 млрд рублей (для сравнения: в 2008 г. -- 36 млрд рублей). Как отмечают в КЭРППиТ, этим летом достигнута договоренность о выделении 51 млрд рублей, 50% которых уже получено авансом. Бодрунов прогнозирует два варианта развития ситуации. Если финансирование будет получено в срок, ВРП покажет лучшую динамику, чем ВВП. Если же оно задержится, динамика нашего ВРП будет хуже.
Экономисты не заразились оптимизмом чиновников. В ЮниКредит Банке поясняют, что намеченное снижение темпов падения ВВП вызвано не столько изменениями в экономике, сколько эффектом низкой базы второй половины 2008 г.
Эксперты отмечают, что оптимистичные прогнозы нужны правительству, чтобы успокоить население и стимулировать его к потреблению. Впрочем, оборот розничной торговли вряд ли удастся возродить в этом году, говорит аналитик ИК «Велес Капитал» Иван Манаенко. В ИФК «Солид» добавляют, что и роста производства можно ожидать только в части экспортной продукции.
Справка
Базовый сценарий экономического развития
Дефицит федерального бюджета в 2010 г. ограничивается уровнем 6,5% ВВП, в 2011 г. -- 4% ВВП, в 2012 г. -- 3% ВВП.
Нефть, по прогнозу, будет стоить $ 55 за баррель в 2010 г., $ 56 -- в 2011 г., $ 57 -- в 2012 г.
Планируется рост частного инвестиционного и потребительского спроса.
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты