Национальный проект

СПб. Предприниматель Евгений Чмутов (24 года) рассказал «ДП», зачем он отправился на озеро Селигер и кто в нашей стране помогает начинающим бизнесменам.

Сейчас Евгений и его партнер по бизнесу Владимир Кириченко (25 лет) находятся в летнем лагере на озере Селигер (Тверская область), где проходит Всероссийский молодежный образовательный форум «Селигер-2009». Они поехали туда, чтобы оценивать бизнес-идеи начинающих предпринимателей со всей России.
По замыслу организаторов Федерального агентства по делам молодежи форум должен стать трамплином для молодых людей, желающих продемонстрировать свои таланты и получить государственную поддержку. Участникам форума пообещали, что за 2 недели и 1200 рублей -- организационный взнос -- они смогут найти престижную работу, возможность пройти стажировку в ведущих компаниях страны, а также поехать на обучение за рубеж.
Плата за ответ
Петербург на форуме представляют 700 участников. Часть из них, 52 студента, привез Евгений Чмутов, возглавляющий делегацию Петербургского государственного инженерно-экономического университета.
Он провел на озере неделю (смена «Ты -- предприниматель» начала работать 9 июля) и не скрывает, что работать приходится в спартанских условиях: «Здесь нужно рано вставать, каждое утро бегать, самим готовить себе пищу на костре, ежедневно учиться -- слушать лекции и посещать тренинги и мастер-классы».
В 2008 году Евгений основал компанию «Гротеск», которая занимается поставками и монтажом кровельных и фасадных систем для загородного домостроения. В компании на постоянной основе работают семь человек, около 40 привлекают по контракту. Евгений приехал на Селигер для того, чтобы найти деньги для развития бизнеса. Открытие нового направления потребует около 2,5 млн рублей, которые он рассчитывает вернуть через 2 года.
«По опыту знаю, что если открываешь дело на свои средства -- нужна отличная бизнес-стратегия. Подробный бизнес-план в этом случае не является ключевым элементом. Но если ты хочешь привлечь инвестиции на развитие существующего бизнеса или на создание нового, ты должен владеть основами бизнес-планирования», -- рассказывает Евгений Чмутов. Он, как и другие участники форума, готовится представить свои идеи экспертам, в числе которых были заявлены министр экономического развития Эльвира Набиуллина и председатель Сбербанка РФ Герман Греф.
На форум также приехали более 100 состоявших предпринимателей. В роли инвестора и лектора выступил ставший популярным на волне кризиса Сергей Полонский, председатель правления Mirax Group.
В открытой лекции он поведал студентам, что бизнесмен -- это прежде всего воин, сильный духом человек. При этом право задать себе вопрос он оценил в 100 рублей: «Я 20 лет пахал, чему-то научился, а теперь должен все вам рассказать? Тот, кто платит за информацию, тот совсем по-другому к ней относится». Полонский выбрал 20 строительных проектов, авторов которых пригласил на собеседование в Москву, на 59-й этаж офиса Mirax Group.
Перспективы
По итогам двух смен («Россия для всех», «Зворыкинский проект») было подписано 32 соглашения о поддержке проектов. Молодым выделят более 15 млн рублей.
До 2010 года планируется зарегистрировать 100 новых бизнесов. Всего в рамках федерального проекта «Год молодежи» создано 50 тыс. проектов. Авторы лучших бизнес-планов отправятся в декабре в Москву, чтобы рассказать о своих успехах президенту России Дмитрию Медведеву.
«Или учись, или до свидания» -- эта фраза, прозвучавшая из уст Дмитрия Медведева на заседании президиума Госсовета в 2008 году, стала крылатой и неоднократно цитировалась на форуме.
фото: итар-тасс
Кстати
Масштаб проводимого события
50 тыс.участников побывают на Всероссийском молодежном образовательном форуме «Селигер-2009», который начал работу 1 июля и будет проходить до 11 августа 2009 года.