Экономия доведет до типовых проектов

СПб. Сценарий развития офисного рынка на ближайшие 2-3 года будет состоять в приведении арендной ставки к уровню реального спроса, а качества объектов -- к уровню цены.

Основное несоответствие на офисном рынке, которое выявил кризис, состоит в непропорциональном росте ставок аренды последние несколько лет по отношению к качеству объектов.
От того, какое решение найдут игроки рынка в этом вопросе, будет зависеть новый облик офисной недвижимости в Петербурге.
Оптимизация
В первую очередь кризис скажется на оптимизации себестоимости строительства бизнес-центров, уверены эксперты.
«Когда арендные ставки падают, начинать новые проекты можно лишь при условии, что они будут заметно дешевле тех, что строились до кризиса, -- считает директор по профессиональной деятельности Knight Frank St. Petersburg Николай Пашков. -- Поэтому будущее -- за более рациональными и экономичными подходами к проектированию. Удешевление и убыстрение строительства возможно за счет применения типовых решений, систем и материалов как в плане конструктивных элементов, так и инженерных систем бизнес-центров».
Типовые решения давно применяются при строительстве бизнес-центров за рубежом. Там внешнее оформление зданий гораздо скромнее, при этом они более удобны и содержат весь необходимый арендатору набор функций. Более дорогостоящие решения оправданы при строительстве корпоративных зданий либо в проектах, которые строятся за государственный счет и не подразумевают коммерческой эффективности.
Максимум пользы
О том, что в новых бизнес-центрах станет меньше неэффективных площадей, говорит и Анастасия Кручинина, директор по маркетингу и продажам ОАО «АВИЕЛЕН А. Г.». «Это такие площади, как большие лифтовые холлы, непродуманные системы коридоров и планировок, -- говорит она. -- На инженерных системам я бы экономить не стала: чем продуманнее техническая начинка бизнес-центра, тем привлекательнее такой объект для клиентов».
Отделка снизит планку
Возможно, вопрос экономии будет решен за счет более простой отделки и дизайна бизнес-центров. Такой вариант вполне приемлем для арендаторов класса В.
«На падающем рынке проекты с отделкой являются первоочередной мерой по повышению ликвидности и привлечению арендаторов, -- считает Николай Пашков. -- Безусловно, офисы shell&core (под отделку) останутся, но для компаний среднего класса, которых устраивает типовой набор опций по ремонту, отделка, не требующая дополнительных вложений, будет являться дополнительным мотивом при аренде».
«Лучше не строить совсем, чем строить дешевый в смысле вложений бизнес-центр».
Анастасия Кручинина, ОАО «АВИЕЛЕН А. Г.»