Институт сдаст экзамен на ценность

СПб. Росимущество выставило на торги «Гипромясомолагропром». Это крупный проектировщик пищевых предприятий, за контроль над которым ведомство боролось с Минсельхозом.

Аукцион по продаже 100% ОАО «Институт по проектированию предприятий мясной и молочной промышленности «Гипромясомолагропром» состоится 10 сентября. Начальная цена -- 188,4 млн рублей. Среди активов компании -- здание площадью около 5 тыс. м2 на Московском пр., 8, с земельным участком 0,2 га.
Институт считался одним из крупнейших в своей области (среди его заказчиков -- «Парнас-М», «Дарья» и другие заводы). Около двух лет назад «Гипромясомол­агропром» стал предметом конфликта между Росимуществом и Минсельхозом, в ведении которого предприятие находилось до акционирования. Минсельхоз пытался вернуть контроль над институтом через смену генерального директора, но из-за вмешательства КУГИ это не произошло. Сейчас, по словам Петра Лагуненкова, гендиректора «Гипромясомолагропрома», конфликт исчерпан. «Претенденты на покупку института мне неизвестны», -- заявил он.
Скорее всего, институт сейчас, во время кризиса, не загружен заказами. Всего в нем работает 36 человек, а большая часть площадей сдается в аренду.
Поэтому, по мнению аналитиков, «Гипромясомолагропром» будет интересен девелоперам, так как здание находится в центре города. Кстати, в соседнем здании на Московском создает бизнес-центр фирма КЦ «Питер».
Цифра
Стоимость здания на Московском пр., 8
700 млн рублей -- стоимость здания института ОАО «Гипромясомолагропром», по оценке экспертов. Это почти в 4 раза больше начальной цены на торгах.