Госсектор медицины без кризиса

СПб. В то время как рынок частной медицины затягивает пояса, государственные больницы и клиники, напротив, наращивают выручку от платных услуг. Клиенты возвращаются в госсектор.

В 2008 году объем платных услуг только городских государственных учреждений здравоохранения вырос на 10%, до 2,8 млрд рублей. С начала 2009 года они заработали более 1,3 млрд рублей. Причем в отличие от частных клиник, вынужденных фиксировать или даже снижать цены, госсектор их наращивает. Так что если ему удастся сохранить клиентов, лечившихся ранее по полисам ДМС, а теперь вынужденных платить самостоятельно, по итогам 2009 года петербуржцы принесут в кассы городских больниц и поликлиник уже 3,2 млрд рублей.
За что платим?
Александр Голышев, главный врач Детской городской больницы № 5, обращает внимание на то, что сейчас, по сути, клиенты государственных медучреждений оплачивают не медицинские услуги, как в частных клиниках, а лишь более высокий сервис. «У пациентов есть право требовать, чтобы им оказали уже оплаченные ими из налогов услуги», -- говорит он. В самой ДГБ № 5 платные услуги добавляют лишь 6% к бюджету больницы, а из 650 коек полностью платные лишь 15.
Особо охотно петербуржцы несли деньги в, казалось бы, совершенно бесплатный сегмент -- родильные дома. Показательно, что частные роддома стали в 2009 году чуть ли не единственными коммерческими клиниками, поднявшими цены на свои услуги. Объем оказанных услуг только восьмью государственными роддомами вырос за 2008 год почти в 1,5 раза и превысил 400 млн рублей. С учетом федеральных клиник, двух частных роддомов, а также частных акушерок эта цифра вдвое больше. Еще около 380 млн рублей государственные роддома получили по программе родовых сертификатов. Не стоит забывать, что есть еще деньги, которые платятся на руки врачам и акушеркам, мимо кассы, и этот объем не поддается никакому учету.
Доходы минус расходы
Одновременно с этим государственные клиники продолжают наращивать объем получаемых средств и из городского бюджета. В 2009 году он вырос на 25% (см. таблицу). Правда, распределение этих доходов меняется. Город почти отказался от централизованных закупок оборудования, сократив в 2009 году объем средств по этой статье в 10 раз, до 100 млн рублей. На треть по сравнению с 2008 годом город сократил затраты на ремонт учреждений здравоохранения (644 млн рублей).
Так что вполне логично, что с каждым годом растущую прибыль от оказания дополнительных услуг городские больницы оставляют себе. На закупку оборудования из этих денег в прошлом году был направлен 171 млн рублей. На ремонт -- 242 млн рублей. При этом, перекладывая расходы на содержание городской медицинской отрасли на граждан, самостоятельно доплачивающих за свое «бесплатное» лечение, Смольный с каждым годом наращивает объем отчислений на лечение безработных -- на 35% в 2009 году. Рост в 2010 и 2011 году запланирован на 16 и 11% соответственно.
На федеральном уровне
В Петербурге широко развита и сеть учреждений федерального подчинения. Как правило, они являются профильными и должны обслуживать лишь узкие группы больных (сотрудников атомной промышленности, военных и т.д.), но за счет незанятых ресурсов оказывают платные услуги и всем остальным.
Федеральные учреждения имеют в 3 раза меньшие мощности, чем городские. Но в силу большего авторитета и меньшей загрузки профильными «больными» оказывают сопоставимый с городскими медучреждениями объем платных услуг -- около 3 млрд рублей в 2008 году. Сборы федеральных клиник могли бы быть еще больше, если бы им был так же доступен рынок ОМС, как и городским учреждениям, полагает главный врач Центральной медико-санитарной части № 122 Яков Накатис.
Получить обобщенные данные о сборах таких учреждений трудно из-за того, что нет единого органа, контролирующего их. Но, к примеру, у МСЧ № 122 консолидированный бюджет в 2008 году (1,08 млрд рублей) лишь на 24% состоял из бюджетных отчислений. Рост выручки в прошлом году составил 34%.
За первые 5 месяцев объем доходов вырос чуть меньше -- на 28% по сравнению с соответствующим уровнем прошлого года.
По словам Якова Накатиса, мощности его клиники были загружены в мае почти полностью, аналогичная ситуация пока и у многих других федеральных учреждений.
По пути коммерции
Правда, медицинский рынок ждет падения темпов роста выручки. Фарит Кадыров, заместитель председателя комитета по здравоохранению СПб, полагает, что в 2009 году выручка городских клиник не превысит прошлогоднего уровня.
Однако пока привыкшие к качественному обслуживанию в частных клиниках петербуржцы массово возвращаются в госклиники.
Лев Авербах, генеральный директор компании «Корис Ассистанс», отмечает, что его медицинская компания потеряла по сравнению с прошлым годом 20% клиентов, а цены по некоторым услугам пришлось снизить до уровня государственных -- на 30-40%. Но конкурировать за клиентов с госсектором частным клиникам бессмысленно из-за колоссальной разницы в себестоимости услуг, говорит он.
В госсекторе петербуржцы вновь сталкиваются с непривычным для себя отношением не как к клиентам, а как к должникам. Тем не менее, судя по объему собираемых средств за платные услуги и растущим отчислениям из бюджета, мириться с таким положением у горожан остается все меньше поводов. Так что вскоре можно ожидать появления общественных организаций, отстаивающих права граждан на полноценное медицинское обслуживание, как это произошло в среде автомобилистов и дольщиков.
Петербуржцы выбирают госмедицину потому, что там надо всего лишь доплатить за сервис, а собственно медицина им достается бесплатно.
фото: итар-тасс
Глава комитета по здравоохранению Юрий Щербук решал, как сэкономить бюджет
фото: Андрей Федоров
Факты
Деньги на здравоохранение
36 млрд рублей превысил бюджет комитета по здравоохранению СПб в 2009 г., что на 20% больше уровня прошлого года. При этом расходы на закупку оборудования и ремонт упали в 5 раз.
Цифры
Доходы гоcучреждений от платных услуг
В статистике учтены только доходы подведомственных комитету по здравоохранению медучреждений.
Рынок платной государственной медицины включает также учреждения федерального и ведомственного подчинения. Объем их сборов примерно равен выручке городских учреждений.
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты
Цифры
Бизнес роддомов растет быстрее рынка
Кроме того, городские роддома получили в 2008 г. еще около 380 млн рублей по родовым сертификатам.
Рынок платного родовспоможения дополняют частные Роддом №2 и «Скандинавия», выручка которых, по оценкам экспертов, составила как минимум 150 млн рублей и 50 млн рублей соответственно.
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты
Цифры
Куда ушли полученные от платных услуг деньги
На зарплаты в больницах, клиниках, госпиталях, медико-санитарных частях, поликлиниках, амбулаториях и диагностических центрах, в том числе работающих по системе ОМС, комитет по здравоохранению направил в 2008 г. около 7,3 млрд рублей.
В этом году эта цифра составит 9,7 млрд рублей.
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты
Цифры
В чем конкурентное преимущество госсектора
Здесь указаны затраты бюджета на оплату связи, транспорта, коммунальных услуг и арендную плату городских больниц и поликлиник. Уже направленные со времен СССР в строительство и закупку оборудования средства оценке не поддаются.
У частных клиник на эти цели идет до 30% выручки.
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты
Цифры
Сколько закупается оборудования
Эти цифры не учитывают целевые затраты на закупку оборудования.
Самыми дорогими покупками в 2009 г. станут ультразвуковая система TOSHIBA Nemio MK-2 (3,5 млн рублей), рентгенодиагностический комплекс «КРТ-Максима» (4,9 млн рублей) и ультразвуковой сканер (5 млн рублей).
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты