Гиды ищут легкий путь в музей

СПб. Гиды-переводчики пожаловались в антимонопольную службу, что музеи взимают с них плату за право вести экскурсии. Разрешать их спор придется комитету по культуре.

Как заявил «ДП» руководитель управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Петербургу Олег Коломийченко, антимонопольщики требуют от комитета по культуре изменить систему доступа индивидуальных гидов-переводчиков в музеи.
Сейчас музеи выдают разрешение на проведение экскурсий только тем из них, кто прослушал их платные курсы. По словам членов ассоциации гидов-переводчиков (они подали жалобу в УФАС), стоимость курсов разная: в Юсуповском дворце она составляет 2 тыс. рублей, в Эрмитаже -- на порядок выше. Их приходится посещать раз в 2 года, музеи называют это подтверждением квалификации. «Из года в год мы слушаем одно и то же», -- утверждает председатель ассоциации Татьяна Тюленева.
Директор Юсуповского дворца Нина Кукурузова считает, что проверять знания сторонних экскурсоводов необходимо: музеи должны быть уверены в тех, кого допускают в свои залы. Однако Олег Коломийченко полагает, что для этого нужен лишь компьютерный тест примерно из 300 вопросов о музее: кто ответит, тот сможет распечатать себе разрешение на работу. За тест, по его мнению, нужно платить.
В комитете по культуре ситуацию пока не комментируют. Председатель комитета Антон Губанков переадресовал вопрос «ДП» одному из специалистов, сейчас она находится в командировке.
Антон Губанков должен придумать, как защитить гидов-переводчиков от музейщиков.
фото: trend
На заметку
Заработки на достопримечательностях
По экспертным оценкам, в Петербурге примерно 2 тыс. гидов-переводчиков, ежегодный оборот рынка их услуг составляет около 400 млн рублей.