Дозаправка от премьера

Москва. Премьер Владимир Путин выделил 4 млрд рублей для вхождения калининградских властей в капитал «КД Авиа». Эти деньги пойдут на погашение долга перед банком «Санкт-Петербург».

«Принимаем сегодня решение: выделяем субсидии в размере 4 млрд рублей для целевой поддержки авиаперевозок», -- цитируют информагентства вчерашние слова Владимира Путина на заседании президиума правительства. Таким образом он выполнил данное еще в апреле обещание решить финансовые проблемы калининградской авиакомпании.
По плану Путина 4 млрд рублей выделяются правительству Калининградской области. Оно войдет в уставный капитал «КД Авиа» и погасит долги компании. Есть два варианта вхождения властей в капитал «КД Авиа»: выкуп заложенных в банках акций и выкуп допэмиссии. Окончательный сценарий еще не утвержден, сообщили вчера в пресс-службе авиакомпании.
Крупнейшим кредитором «КД Авиа» является банк «Санкт-Петербург» (одним из его миноритариев является сам Владимир Путин). В конце 2008 года заложенные основным владельцем авиакомпании Сергеем Грищенко почти 100% акций перешли в управление банка. Калининградский губернатор Георгий Боос называл «Санкт-Петербург» владельцем «КД Авиа», хотя банкиры подчеркивали, что формально это не так.
Размер долга авиакомпании перед банком не разглашается, но эксперты оценивают его примерно в 3,6-4 млрд рублей, и выделяемых сейчас Владимиром Путиным денег хватит, чтобы расплатиться с банком «Санкт-Петербург».
В нынешних условиях авиарынка, когда пассажирооборот упал на 20% по сравнению с уровнем прошлого года, вернуть такой большой долг без участия государства было практически невозможно, уверен аналитик ИК «Тройка Диалог» Кирилл Казанли.
В банке «Санкт-Петербург» единственным официальным комментарием вчера стало заявление о том, что банк ни при каких условиях не будет сам входить в уставный капитал «КД Авиа».
Премьер-министр РФ Владимир Путин дал Георгию Боосу 4 млрд рублей, чтобы расплатиться по долгам «КД Авиа».
фото: итар-тасс
Факты
Справка о компании «КД Авиа»
Парк авиакомпании составляет 17 самолетов Boeing 737-300. В 2008 г. она перевезла 1,4 млн человек.
В конце прошлого года из-за долгов компания перешла в управление кредиторов, генеральным директором был назначен выходец из ГТК «Россия» Геннадий Болдырев.