День рождения отложили на годы

СПб. Строительство почти двух десятков бизнес-центров заморожено. Эксперты ожидают потепления не ранее чем через 2-3 года.

По данным Knight Frank, до конца 2009 года планируется ввод около 160 тыс. м2 офисных площадей, из них класса А -- 14 тыс. м2, класса В -- 145 тыс. м2. В июне соотношение числа планируемых к вводу бизнес-центров составило 30% к 70% замороженных или перенесенных проектов.
Приоритеты
В офисном сегменте наряду со складским наибольшее количество замороженных проектов -- эти сегменты недвижимости показывали до кризиса наибольший рост. Заморозке в первую очередь подверглись проекты на начальной стадии строительства.
Бизнес-центры, находящиеся на стадии строительства 50% и выше, девелоперы предпочитают достраивать с той или иной потерей темпа.
«Фактическая невозможность получить кредит останавливает даже проекты, которые бы пользовались спросом и в текущих условиях», -- полагает директор отдела офисных помещений компании Maris Properties in association with CB Richard Ellis Алексей Федоров. -- Но профильные девелоперы продолжают реализовывать проекты и сегодня, в основном за счет собственных средств».
Даже имея собственное финансирование, девелоперы стараются привлечь и заемные средства.
«Мы получали предложения по оформлению кредитов от российских банков, но высокие кредитные ставки не позволили нам их принять, -- говорит Андрей Канивец, генеральный директор ОАО «АВИЕЛЕН А. Г.», чья компания строит проект «АЭРОПОРТСИТИ Санкт-Петербург» в деловой зоне Пулково-3. -- Сейчас мы ведем переговоры с западными банками по оформлению кредитов и прилагаем все усилия, чтобы выдержать намеченные сроки строительства. Но нельзя исключать и то, что мы будет вводить объекты в два этапа: сначала запустим гостиницу, а потом достроим бизнес-центры».
Медленное поглощение
Начинать новые проекты девелоперы пока не рискуют -- удерживает падение спроса и низкий процент заполняемости только что введенных объектов.
«Даже при оптимистичном сценарии развития событий активизация экономики начнется не раньше 2010 года, -- полагает директор по профессиональной деятельности Knight Frank St. Petersburg Николай Пашков. -- Запуск новых проектов возможен только в 2011-2012 годах». На поглощение вакантных офисных площадей может уйти еще год-два.
По словам Алексея Федорова, речь идет о качественных объектах -- в сложившейся деловой зоне, с нормальной доступностью до метро и адекватными арендными ставками. Площади в «неочевидных» проектах будут пустовать долго.
Периферия ждет
Глобальной заморозке подверглись заявленные проекты на периферии. Процесс децентрализации приостановился, но лишь до тех пор, пока исторический центр опять не перестанет вмещать в себя всех офисных клерков и вновь начнется рост арендных ставок.
Для этого, по мнению Николая Пашкова, бизнес-центры на периферии должны предлагать арендаторам значительный дисконт по сравнению с докризисным уровнем и бизнес-центрами в центре города. «Рано или поздно на периферии все равно сформируются отдельные общественно-деловые зоны, которые позволят перетянуть часть центробежных потоков и тем самым улучшить в том числе и транспортную ситуацию в городе», -- полагает директор департамента консалтинга и оценки АРИН Екатерина Марковец.
Сейчас девелоперов может согреть разве что мысль о том, что кризис не вечен.
фото: reuters
Факты
Замороженные проекты бизнес-центров в Петербурге
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты
Факты
Бизнес-центры, ввод которых состоится в 2009 году
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты