Что скрывается в черной комнате

С 21 июля вступает в силу приказ Министерства связи и массовых коммуникаций РФ «Об утверждении Требований к сетям и средствам почтовой связи для проведения оперативно-разыскных мероприятий». В приказе подробно расписано, какие услуги должны предоставлять на почте ведущим розыск восьми ведомствам: МВД, ФСБ, ФСО, внешней разведке, таможенникам, ФСИН и Госнаркоконтролю.

Среди услуг особенно привлекает внимание обязанность почтовиков предоставлять ведущим розыск чиновникам особые помещения. Проявленная министром связи забота о коллегах-силовиках вызвала недовольство правозащитников и оппозиционеров. Воспользовавшись поводом, они заговорили о появлении в РФ «черных кабинетов» в духе Императорской России. По словам критиков приказа, теперь при каждом почтовом отделении или провайдере будет специальная отапливаемая комната с туалетом, где люди в погонах будут целыми днями читать письма граждан, ковыряться в их бандеролях и посылках.
В России первый «черный кабинет» (помещение, где вскрывались и просматривались письма) появился на Петербургском почтамте в царствование Екатерины II, позже их открыли в Варшаве, Москве, Одессе, Киеве, Тифлисе, Томске и других городах империи. Читка писем держалась в строжайшей тайне, но все население России точно знало, что письма вскрываются. Цензорами в Императорской России состояли люди почтенные, все с высшим образованием. Все они, кроме цензуры, которой они были заняты только по утрам и в дежурные дни по вечерам, еще и служили: в Министерстве иностранных дел, в Государственной канцелярии, в Госбанке и др. Эти цензоры в общей сложности владели всеми европейскими и азиатскими языками, и среди них были даже выдающиеся лингвисты-полиглоты, свободно говорившие на 15-20, а один даже на 26 языках. Можно не сомневаться, что укомплектовать такими цензорами все комнаты при отделениях связи в наше время будет не по плечу даже восьми могущественным ведомствам.
Таким образом, волнения правозащитников нелепы. Для бизнеса же эта новость может быть интересна. Вменение почтовикам в обязанность составлять отчеты может немного оживить рынок канцелярии и бумаги. Возможно, что перлюстраторам потребуется современная техника для их труда, а значит, на этом смогут заработать дилеры электроники. А главное, приказ Минсвязи может надолго стать бесплатной рекламной акцией услуг частных почтовых компаний.
От редакции
«Перлюстраторам потребуется современная техника, а главное, этот приказ Минсвязи может надолго стать бесплатной рекламной акцией услуг частных почтовых компаний.
Среди русских цензоров было много уважаемых людей. Например, тайный советник Федор Тютчев, ставший при императоре Александре II фактически вторым человеком в государственной иерархии.
фото: итар-тасс